Может ли моя мать записать квартиру на внучку, без моего согласия?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Может ли моя мать записать квартиру на внучку, без моего согласия?
, Антон, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Здравствуйте, Антон!
Если ваша мать является единоличным собственником квартиры, она имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению согласно действующего законодательства РФ. Это означает, что она может подарить или завещать квартиру внучке без вашего согласия.
Если речь идет о передаче квартиры по завещанию, то Ваша мать может указать в нем любого наследника на своё усмотрение.
В некоторых случаях (например, если ваша мать признана недееспособной) её действия могут быть ограничены и требовать опекунского контроля.