А если не будет возможности выплатить несколько миллионов, ребенка посадят?
Ребенку 16 лет, ждем суда по ст.207. На момент преступления было 15 лет.
Ждем суда. Адвокат говорит, что будет скорей всего будет очень большой штраф. А если не будет возможности выплатить несколько миллионов, ребенка посадят?
Здравствуйте!
Уголовную ответственность за преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, несут вменяемые лица, достигшие 14-летнего возраста, то есть с этого возраста лицо может быть осуждено. Материальную ответственность — возмещение ущерба, причиненного в связи с проверкой сообщения об акте терроризма, несут родители за действия своих детей, которые не достигли возраста уголовной ответственности и за осужденное несовершеннолетнее лицо, у которого отсутствует свой источник дохода.
Здравствуйте!
Вы не указали по какой части привлекается ваш ребенок к ответственности, за совершение преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ. От того зависит серьезность санкции.
Санкция ст. 207 УК РФ предусматривает 4 альтернативных видов наказания — штраф, принудительные работы, ограничение свободы, лишение свободы.
В случае, если суд придет к выводу о наказании в виде штрафа, то каким бы он ни был, платить его придется все равно.
В соответствии со статьей 46 УК РФ штраф при любом способе его исчисления должен быть определен в виде денежного взыскания. В резолютивной части приговора следует указывать способ исчисления штрафа и сумму штрафа в денежном выражении.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (часть 3 статьи 46 УК РФ).
Вы можете обратиться к суду с заявлением о предоставлении рассрочки суммы штрафа.
Исходя из положений части 3 статьи 46 УК РФ штраф может быть назначен как без рассрочки, так и с рассрочкой выплаты до пяти лет. При назначении штрафа с рассрочкой выплаты суду необходимо мотивировать свое решение в приговоре и определить конкретные сроки выплат частями с учетом положений части 3 статьи 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, а также суммы (размеры) выплат в пределах установленного судом срока.
Обратите внимание, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф может быть заменен иным наказанием в пределах санкции, предусмотренной ст. 207 УК РФ. При этом назначенное наказание не может быть условным.
Всего доброго!
Буду рад, если Вы оставите отзыв о моем комментарии.