Не проще ли мне сразу обратиться с исковым заявлением в суд?
Здравствуйте! Обратился в полицию по факту мошенничества. В полиции заявление лежит уже три недели. Опер сказал цитирую "Это реально мошенник и вам компенсируют ущерб." Наобещал а гарантий нет никаких????️ Собирал доказательства, опрашивал мошенника.Этот человек ранее уже был судим за мошенничество, собрали еще три заявления на него в полиции от других обманутых людей и..........тишина...
Вопрос главный возник: Как полиция собирается выбивать из него деньги (как мне сказали якобы угрожая тюремным сроком), имеет ли она вообще такие полномочия? Не проще ли мне сразу обратиться с исковым заявлением в суд? Просто что-то долго стражи порядка возятся, неизвестно выбьют ли вообще деньги.
Здравствуйте Александр!
В полномочия полиции не входит «выбивание» денег.
Они проведут процессуальную проверку, а потом расследуют уголовное дело, направят прокурору, а прокурор в суд. В рамках дела, Вы вправе заявить гражданский иск, который будет рассмотрен судом одномоментно с вынесением приговора.
Здравствуйте! Срок рассмотрения материала проверки начинается от 3х суток до 30 дней, после чего принимается процессуальное решение по материалу проверки, в Вашем случае возбуждается уголовное дело. Уголовное дело расследуется в форме дознания 30 суток, далее может продлиться еще на 30 суток, а в форме следствия срок расследования 2 месяца, а так же может продлиться еще на два месяца и тд. Это не говорит о том, что полиция бездействует. Вам необходимо позвонить в дежурную часть, либо лично явиться туда с талоном Вашего заявления, где указан номер КУСП (книга учета сообщений о преступлений) и дата обращения. Если у Вас не сохранился талон, можете уточнить КУСП в дежурной части и спросить, кто в данный момент рассматривает материал проверки, либо у кого в производстве данное уголовное дело. Далее Вы лично сможете обратитьсят к сотруднику полиции, у кого в рассмотрении материал проверки, либо кто расследует уголовное дело.
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении принимается в срок не позднее трёх суток со дня поступления указанного сообщения.
В соответствии с ч. 3 ст. 144 УПК РФ указанный срок может быть продлён до 10 и 30 суток при наличии соответствующих оснований, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.
Полиция не выбивает деньги. Их задача раскрытие преступления.
Заявление никогда просто «не лежит» в полиции.