Здравствуйте я мобилизованный у меня есть двое детей 2 года и 4 месяца жена беременна 3 тим можно ли попробовать комиссоваться на этой основе
Здравствуйте, Евгений!
В соответствии с действующим законодательством расторжение контракта возможно только по следующим основаниям:
1) Предельный возраст;
2) Назначение военнослужащими наказания в виде лишения свободы;
3) По состоянию здоровья (категория «Д-не годен к военной службе).
В соответствии с п. 4 Указа Президента от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.Таким образом, уволиться по окончанию срока контракта не получится.
Можно попробовать уволиться в качестве особого исключения, подав на имя командира части рапорт об увольнении, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП
Необходимость увольнения в данном случае разрешается индивидуально, с учетом состояния здоровья, семейном положении военнослужащего и его близких родственников. В Вашем случае попробовать можно.
Если Вам необходимо помочь составить соответствующие мотивированные жалобы, готов помочь!
Здравствуйте, Евгений.
По закону (см. ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»):
отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет
отсрочка… предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Согласно Указу Президента РФ № 647 от 2022 г. до завершения мобилизации можно безусловно уволиться только по предельному возрасту, по здоровью (если не годен к военной службе) или по приговору суда.
Указом Президента РФ № 580-ДСП от 2023 г. предусмотрена возможность увольнения в период мобилизации в соответствии с заключением аттестационной комиссии в исключительных случаях и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.
Но для этого должны быть иные, помимо наличия детей, обстоятельства, которые перечислены непосредственно в тексте указа (в интернете можно найти этот указ).
Исчерпывающего перечня исключительных случаев нет.
В этой связи, при наличии у вас одного из оснований для увольнения в порядке указа № 580-ДСП от 2023 г., вы вправе ходатайствовать об этом перед командованием.
Здравствуйте, Евгений!
После родов 3го можете пробовать демобилизоваться. По РФ разноплановая практика, где-то демобилизуют, где-то отказывают в этом. Подавайте документы через жену и сами пишите рапорт командиру о демобилизации, но решают все через ваш военкомат.
Указ ПРФ 580дсп от 2023 хотя и действует, но перспективы через него не велики с 3мя детьми.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.