" ООО Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" требует оплату по тарифу за предыдущие 6 месяцев(хотя до октября все время платили по показаниям счетчика)
Добрый день? При оплате за газ по счетчику(оплата за предыдущий месяц)погасло табло счетчика. Показания снять не смогли и оплатили просто 10м3. Сразу вызвали контролера и заказали замену счетчика. " ООО Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" требует оплату по тарифу за предыдущие 6 месяцев(хотя до октября все время платили по показаниям счетчика). Правомерно ли это требование? Прошу дать письменный ответ (если можно). Спасибо.
Добрый день.
Исходя из вашего вопроса полагаю ООО Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" требует оплаты по нормативам потребления газа в соответствии с абз. 2 п. 28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (далее — Правила)
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числеустановки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.
Однако если вы уведомили поставщика газа о возникновения неисправности прибора учета газа в день обнаружения такой неисправности, то объем потребленного газа должен определяться в соответствии с абз. 1 п. 28 Правил
В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В вашей ситуации имеет значение какой акт составил контролер при проведении проверки, заменили ли вы прибор учета на новый либо заменили батарейку в том приборе который у вас был установлен, иные обстоятельства.
Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.
Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/ кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.