Здравствуйте,
Ранее, отвечая на Ваш вопрос, я уже писала, что если не может передать лично, то либо направляет нотариально заверенный отказ почтой нотариусу, открывшему дело либо оформляет доверенность с полномочиями, чтобы от его имени доверенное лицо написало этот отказ у нотариуса (ст 1159 ГК РФ)
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия...
Получается, у него уже на руках отказ, подпись его в этом отказе засвидетельствована нотариально другим нотариусом. Если его призовут в армию, то он либо почтой потом пересылает этот готовы отказ. Либо по доверенности от него, представитель передает этот отказ нотариусу по места открытия наследства, либо же этот представитель пишет отказ от его имени, но уже у нотариуса по месту открытия наследства.
Но доверенность же брат должен сделать на кого-то до отправки в армию, либо затем ее пересылать своему представителю. Так нн проще ему уже оформленный отказ по почте будет отправить непосредственно нотариусу.
Главное, все это сделать до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.
В продолжение моего ответа
В данной ситуации важно рассмотреть несколько аспектов, связанных с наследственным правом и личным присутствием наследников.
Согласно ГК РФ, право на наследство осуществляется в момент открытия наследства, и наследники могут делать отказы от наследства. Брат может отказаться от наследства, и это действие должно быть оформлено надлежащим образом:
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 1157), отказ от наследства должен быть подан нотариусу, который открыл наследственное дело. Он должен быть оформлен в письменной форме и подписан наследником.
Подробнее тут https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19/
Если брат не может явиться личнo, он может оформить доверенность на другого человека, чтобы тот подал отказ от наследства от его имени. Это регулируется статьей 185 Гражданского кодекса. Важно отметить, что доверенность должна быть нотариально удостоверенной.
Подробнее тут https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/
Указанная доверенность должна четко содержать полномочия представителя для подачи отказа от наследства, включая название нотариуса и информацию о наследственном деле.
В случае призыва в армию брат может подготовить доверенность заранее, чтобы избежать затруднений.
Желаю удачи.