Супруге нужно поставить на свидетельство о рождении ребенка от первого брака штамп, о том что ребенок гражданин РФ
Супруге нужно поставить на свидетельство о рождении ребенка от первого брака штамп, о том что ребенок гражданин РФ. В УФМС сказали, что для постановки штампа нужны паспорта обоих родителей. Она с первым мужем официально в разводе, в свидетельстве о рождении указано, что он гражданин РФ и в свидетельстве о расторжении брака тоже. Могут ли без паспорта бывшего супруга поставить штамп о гражданстве ребенка, написав заявление, что она не знает его местонахождения или он проживает в другом регионе и приложить свидетельство о расторжении брака?
Здравствуйте.
В данной ситуации можно предпринять следующие шаги:
1. Подайте письменное заявление в УФМС с объяснением ситуации и просьбой поставить штамп без паспорта бывшего супруга.
2. Приложите к заявлению все имеющиеся документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, паспорт матери.
3. Укажите в заявлении, что местонахождение бывшего супруга неизвестно.
4. Если есть возможность, предоставьте дополнительные документы, подтверждающие гражданство отца (например, копию его паспорта, если она сохранилась).
5. При отказе УФМС попросите письменное обоснование.
6. В случае повторного отказа можно обратиться в вышестоящую инстанцию или прокуратуру.
По закону, если один из родителей — гражданин РФ, ребенок имеет право на гражданство. Отсутствие паспорта отца не должно быть препятствием, если его гражданство подтверждается другими документами.
Добрый день.
Очень странная позиция. Не только с точки зрения закона, но и здравого смысла.
Рекомендую обратиться с письменным заявлением, приложив копию свидетельства о разводе.
Потребовать, в случае отказа, дать его в письменном виде.
99% что, после этого, поставят без второго паспорта.