Планирую приобрести земельный участок, но пути подъезда к нему отсутствуют
Планирую приобрести земельный участок, но пути подъезда к нему отсутствуют. Это решаемый вопрос?
Добрый день! Возможно решаемый. Во-первых надо посмотреть, что в межевом плане (ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года), в нем должен быть указан участок для проезда и прохода к участку, который вы хотите купить. Если вдруг тот участок, что там указан, преобразован или изменен или в частной собственности, то во-вторых, надо решать вопрос с сервитутом.
ст 274 ГК РФ
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут не так -то просто установить, смежный правообладатель может возражать. Поэтому может оказаться так что встрянете в длительные судебные процессы. Вам надо оценить такие риски перед покупкой.
Здравствуйте.
Это решаемый вопрос?
А тут нужно понять следующие моменты:
а) Подъезд отсутствует физически (не проложена дорога) или же подъезд отсутствует на кадастровой карте. Весь участок окружен другими участками, у которых установлены границы?
б) Смотреть картографический материал на участок (тот документ, на основании которого участок был образован). Это или гос. акт, или постановление об образовании.
После анализа этих данных, можно делать какие-то выводы и искать пути решения. Если есть кадастровый номер и документы на участок, приложите их пожалуйста к данному вопросу.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте!
Какая категория и ВРИ у земельного участка? И как Вы хотите его приобрести, у кого? Купить у частного лица или на торгах получить у администрации?
Если нет прохода ( проезда), то это возможно через другой земельный участок, например.
Есть возможность установления сервитута ( ст.274 ГК РФ), это возможно по соглашению сторон или в судебном порядке.
В любом случае проход ( проезд) должен быть обеспечен.
Да, но это отдельная консультация, не в рамках этой.