Кто должен оплачивать этот долг, мать или же уже взрослый ребёнок?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, квартира была куплена под материнский капитал, собственники 2 детей , одному из них исполнилось 18 лет, по этой квартире накопились долги по коммуналке. Кто должен оплачивать этот долг , мать или же уже взрослый ребёнок?
Здравствуйте, Елена!
Долги до 18-летия не распространяются на гражданина и он не должен платить образовавшуюся задолженность. После 18 лет уже могут быть предъявлены требования об оплате задолженности за коммунальные услуги. Об этом гласит Жилищный кодекс РФ.
Здравствуйте!
Согласно Жилищному кодексу РФ, ответственность за своевременную оплату коммунальных услуг лежит на собственнике жилья. Это правило действует независимо от того, проживает он квартире или нет. Если квартира находится в собственности нескольких человек, то обязательство по оплате распределяется между ними в соответствии с их долями владения.
Таким образом, исходя из тех данных, которые вы указали, следует, что за несовершеннолетнего ребенка действуете Вы и оплачиваете Вы задолженность, а вот по обязательствам по внесению платежей в счет образовавшегося долга за совершеннолетнего ребенка — Вы не отвечаете. Однако, совершеннолетний ребенок будет отвечать по обязательствам только по той сумме долга, которая образовалась после достижения им 18-ти лет. До этого возраста ответственность лежала на вас как на представителе ребенка и долг, накопившийся до совершеннолетия, взыщут с вас как с матери. А Вы сможете ходатайствовать, чтобы с вас списали задолженность старше трех лет. Таков срок исковой давности по долгам за ЖКУ.
Всего доброго!
Буду рад, если Вы оставите отзыв о моем комментарии.
Елена, только один из собственников стал совершеннолетним, второй все также находится под опекой родителей. Коммуналку платят все собственники квартиры, если управляющая компания пойдет в суд, то взыщут долг с обеих собственников солидарно, а этом значит могут пойти с требованием об уплате образовавшейся задолженности к любому из собственников.
Если ребенок не является недееспособным, то будет платить он.