Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Кредит для ООО - прибыль или убыток?

Добрый день.

Кредитные средства ООО бухгалтерия отразила в дебиторской задолженности, в результате чего компания вышла на убыток за год. Кредит для ООО - это прибыль или убыток? Он гасится ануитентными платежами в течении 5 лет. Следуя логике, ООО все 5лет должен быть в убытке? По возможности разъясните. Заранее спасибо за ответ

16 Апреля 2014, 16:03, вопрос №428307 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте!

    «Сумма задолженности по кредиту (в данном случае долгосрочному) отражается в бухгалтерском балансе на 30.06.2012 по строке „Долгосрочные заемные средства“, а по начисленным, но не уплаченным процентам — по строке „Краткосрочные заемные обязательства“.
    Обоснование: В бухгалтерском балансе активы и обязательства представляются с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства являются краткосрочными, если срок обращения (погашения) по ним составляет не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства признаются долгосрочными (п. 19 Положения по бухгалтерскому учету „Бухгалтерская отчетность организации“ (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н).Согласно п. 73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными. По полученным займам и кредитам задолженность показывается с учетом причитающихся на конец отчетного периода к уплате процентов.На основании п. 2 Положения по бухгалтерскому учету „Учет расходов по займам и кредитам“ (ПБУ 15/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н, основная сумма обязательства по полученному займу (кредиту) отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком как кредиторская задолженность в соответствии с условиями договора займа (кредитного договора) в сумме, указанной в договоре. При этом расходы по займам, в том числе начисленным процентам, отражаются в бухгалтерском учете обособленно от основной суммы обязательства по полученному займу (кредиту).В Плане счетов для отражения в бухгалтерском учете информации о состоянии кредитов и займов, полученных организацией, предложены два счета:- счет 66 „Расчеты по краткосрочным кредитам и займам“. Речь идет о кредитах (займах), полученных на срок не более 12 месяцев;- счет 67 „Расчеты по долгосрочным кредитам и займам“. Это кредиты (займы), полученные на срок более 12 месяцев.В Инструкции по применению Плана счетов в комментариях к этим счетам указано: причитающиеся по полученным кредитам и займам проценты к уплате отражаются по кредиту счета 66 (67) в корреспонденции с дебетом счета 91 „Прочие доходы и расходы“. С целью обособленного учета начисленных процентов от основной суммы задолженности по кредиту (займу) к счетам 66 и 67 можно открыть субсчета.Таким образом, задолженность по долгосрочному кредиту, а также начисленные по такому кредиту проценты отражаются в бухгалтерском учете с использованием счета 67. В то же время это не означает, что данные обязательства подлежат отражению в бухгалтерском балансе исключительно как долгосрочные. Сумма задолженности по кредиту фиксируется в балансе по строке „Долгосрочные заемные средства“ (код строки 1410), а по начисленным процентам — по строке „Краткосрочные заемные обязательства“ (код строки 1510). Форма баланса и коды строк приведены в Приказе Минфина России от 02.07.2010 N 66н. Причем, как отметил Минфин России в Письме от 24.01.2011 N 07-02-18/01 „Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2010 год“, причитающиеся на конец отчетного периода к уплате проценты по долгосрочным кредитам, отражаемые в бухгалтерском балансе как краткосрочные обязательства, при необходимости должны быть обособлены от данных о краткосрочных кредитах и займах. Это следует из п. 11 ПБУ 4/99: показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.Кроме того, необходимо помнить: если срок погашения заемных средств, ранее представленных в бухгалтерском балансе как долгосрочные обязательства, на отчетную дату составляет менее 12 месяцев, указанные обязательства представляются как краткосрочные (Письмо Минфина России от 28.01.2010 N 07-02-18/01 „Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2009 год“)».

    По материалам СПС КонсультантПлюс.

    С уважением.

    18 Апреля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats