Оформление отпуска задним числом

Добрый день!

Директор отсутствовал две недели, пришел и попросил оформить ему оплачиваемый отпуск задним числом. Возможно ли такое?

Заранее благодарю за ответ

, Светлана, г. Нижний Новгород
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Светлана, если буквально читать Трудовой кодекс, то конечно нет. Но на практике возможно все, тем более в кадровых документах будут стоять даты так же задним числом.

Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Если следовать букве закона, то однозначно нельзя, так как бухгалтерия должна рассчитать его за три до наступления отпуска, это во-первых, во-вторых, в организации должен быть график отпусков на весь год!

Но на практике конечно можно попробовать. Нужно только договориться с бухгалтером расчетного стола провести расходником задним числом начисление отпуска по дате за три дня до издания Вашего приказа, а Вы сделаете приказ тоже задним числом. А начальник пусть подпишет нужным Вам числом.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв!