Поскажите, моя мать проживает в государственной кварире(не приватизировала, )уже более 40 лет.В квартире

Здравствуйте!Поскажите,моя мать проживает в государственной кварире(не приватизировала,)уже более 40 лет.В квартире проживал с ней её сын,а прописана и я там ,но не проживаю более 20 лет…Сейчас брата забрали в псих больницу,а её соседи хотят оформить в дом престарелых(ей 75) лет.Я проживаю заграницей…работаю..,как гастарбайтер.Другого жилья у меня нет…Если квартиру отберут ..мне вернут даже вернуться будет некуда…(буду бомж),как я понимаю….Подскажите,можно ли приехать (пока её не оформили в дом престарелых) и приватизировать квартиру?

, Светлана, г. Псков
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ, если квартира, в которой вы прописаны, находится в муниципальной собственности и предоставлена Вам м Вашей семье по договору социального найма, и если Вы не участвовали ранее в приватизации, то у Вас есть право приватизировать эту квартиру. В приватизации участвуют ответственный квартиросъемщик (если я правильно поняла, Ваша мама), и зарегистрированные по месту жительства члены семьи квартиросъемщика (Вы и Ваш брат).

Светлана
Клиент, г. Псков
Спасибо большое за ответ!!!