Необходимо проходить техосмотр?
Автомобиль газель 13 мест, оформление на физ лицо, в личном пользовании, не участвует в комерческой деятельности. Необходимо проходить техосмотр?
Здравствуйте Дмитрий. Необходимость прохождения технического осмотра на ГАЗель не зависит от юридического статуса владельца или цели использования транспортного средства. В соответствии с законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения») все автомобили, включая легковые и грузовые автомобили, подлежат обязательному техническому осмотру. Технический осмотр проводится с целью проверки соответствия автомобиля требованиям безопасности и экологическим стандартам. Таким образом, владелец ГАЗели должен проходить технический осмотр независимо от того, является ли он юридическим лицом или занимается коммерческой деятельностью или нет.
Добрый день.
Необходимость прохождения ТО зависит от года выпуска ТС, и что написано в ПТС — легковая или грузовая.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115853/2e6ee9c5294d31d042618e6900aa033414231013/
Автовладельцы, являющиеся физическими лицами, проходят технический осмотр в добровольном порядке. Исключения- внесение конструкторских особенностей, совершение сделок (снятие-постановка на учет ГАИ).
В вашем случае все зависит от того, что написано в СТС. Если там указана категория В, то это легковой автомобиль, техосмотр проходить не обязательно. Но имеется 13 посадочных мест, значит в конструкцию автомобиля были внесены изменения, либо автомобиль изначально таким выпустили и он имеет категорию ВD1 (количество сидячих мест не превышает 16). В этом случае техосмотр обязателен. Новый автомобиль до 4-х лет техосмотр не нужен, от 4 — х до 10 лет 1 раз в два года, старше 10 лет 1 раз в год.
ИСТОЧНИК: ПРИКАЗ МВД от 23 апреля 2019 г. N 267 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ,
ИДЕНТИФИЦИРУЮЩИХ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, И ТРЕБОВАНИЙ К НИМ», смотреть приложение.