Добрый день Попала в ДТП пострадавших нет только автомобили
Добрый день. Попала в ДТП, пострадавших нет, только автомобили. Меня признали виновной. Пострадавший обратился в страховую и страховая назначила сумму меньше суммы ремонта. Разницу, которой не хватает на ремонт, пострадавший хочет взыскать с меня через суд. Как распределяется сумма взыскания, сразу полностью или каким-то образом делится и списывается с зарплаты каждый месяц?
Также, если меня не уведомили об независимой экспертизе, то решение этой экспертизы будет действительным?
Наталья, добрый день!
Потерпевший вправе взыскать с причинителя вреда разницу между фактической/рыночной стоимостью ремонта и размером надлежащего страхового возмещения.
Нередки случаи, когда по результату досудебной зкспертизы Истца стоимость ремонта ощутимо завышена.
Ваши действия:
1. Решение досудебной экспертизы будет действительным пока Вы его не опровергните — Вам нужно ознакомиться с делом и решить вопрос о назначении судебной экспертизы.
При этом, нужно поставить вопросы и о рыночной стоимости ремонта автомобиля
и о размере надлежащего страхового возмещения по ОСАГО (возможно, Страховщик произвёл потерпевшему возмещение в меньшем размере).
2. Следует привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц Страховщиков, и запросить материалы выплатного дела.
Далее.
В случае удовлетворения иска после вступления решения в законную силу Истец получит исполнительный лист и предъявит его в ФССП.
Если Ваш официальный доход только зарплата и нет счетов в банках, то пристав направит Постановление Вашему работодателю, и бухгалтерия будет ежемесячно перечислять в ФССП суммы из Вашей зарплаты.
Более подробно ответить на вопросы или составить процессуальные документы могу в рамках платной консультации.
Обращайтесь! Постараюсь Вам помочь.
Просьба, оценить мой ответ.
С уважением,
Назарьева Анна
Наталья, когда будете рассматривать вопрос о назначении судебной экспертизы, учтите, что расходы за её проведение возлагаются на заявившего. То есть, если Вы заявляете, то Вы и оплачиваете.
Поэтому Вам нужно понять, какие объективные шансы снизить размер стоимости ремонта или увеличить размер страхового возмещения.
Иначе понесёте лишние траты.