Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Предоставление земельного участка бесплатно

является ли основанием для снятия с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий бесплатное предоставление в собственность земельного участка под строительство дома

16 Апреля 2014, 15:13, вопрос №428256 Светлана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте!

    Общие основания снятия с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий установлены в ст. 56 ЖК РФ:

    Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

    1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

    2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

    3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

    4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

    5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

    Таким образом, предоставление участка может считаться основанием для снятия учета, за исключением предоставления участка многодетным семьям.

    16 Апреля 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats