Могу я оспорить это деяние, если тётя и сестра не заключили дарственную или другой аналогичный договор?

Добрый вечер!

Я и моя сестра имели тётю , сестру нашего отца, которая умерла год назад. Я не подавал заявку о вступлении в наследство, так как нахожусь в другой стране , я просто не знал , что есть 6 месяцев срока объявлении о вступления в наследство . Я же думал сестра не будет обманывать, но увы мне намеренно ничего не сообщили. В надежде……. Сейчас сестра в стадии оформления квартиры на себя. И говорит, что поделится деньгами с продажи , но чувствую, что это может быть вообще несправедливо, ну очень жадная. Могу я оспорить это деяние, если тётя и сестра не заключили дарственную или другой аналогичный договор ?

, Стукалов Олександр, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы можете подать иск в суд о восстановлении срока, сошлитесь на те факты, которые вы описали. И если суд, сочтет уважительными, он срок восстановит и вы сможете подать заявление о вступлении в наследство. Или доверьтесь сестре. Если ваша тетя подарила квартиру вашей сестре, то вы не сможете претендовать на ее долю.