Заключил контракт на СВО, соответственно информацию о прошлом скрыл

Здравствуйте! В с подросткового возраста я состоял на учёте у психиатра, сейчас мне 33 . Ранее в армии не служил был комплекс по этому. Заключил контракт на СВО , соответственно информацию о прошлом скрыл. Сейчас понимаю что психологически не вывожу. Буду благодарен вашим советам как расторгнуть контракт.

Уточнение от клиента
Контракт с Министерством обороны подписывал в г.Донецк
, Анатолий, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.

Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как
в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

В Вашем случае возможно расторжение контракта после освидетельствования на определение категории годности к военной службе военно-врачебной комиссией.

Для этого необходимо обратиться к командиру с рапортом о прохождении ВВК в соответствии с пунктом 6 приказа МО РФ № 55 от 2016 г., приложив имеющиеся документы по Вашему заболеванию.

6. После проведения психиатрического обследования и психиатрического освидетельствования в амбулаторных и стационарных условиях военнослужащие, имеющие признаки психических расстройств, направляются на медицинское освидетельствование в целях определения категории годности к военной службе,

Однако, стоит иметь в виду, что в настоящее время Вы, даже имея направление от командира воинской части, можете получить отказ в госпитализации ввиду указаний начальника ГВМУ МО РФ от 23 августа 2023 года № 161/1/17082, предполагающей прохождение ВВК в период частичной мобилизации лицам, имеющих признаки заболевания, по которым возможно освидетельствование по категории В и Д.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Что касается увольнения по здоровью, что надо учитывать следующее.

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Направить на ВВК сейчас могут при вероятности подтверждения категории В или Д, не во всех случаях командир должен это сделать, важны данные медицинских документов и мнение военных медиков.