В 2001г. Имелась условная судимость по ст. 159

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я работать помощником воспитателя, так как в 2001г. имелась условная судимость по ст.159

Оля

, Ольга, г. Киров
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Здравствуйте, Ольга. Я так понимаю условный срок у Вас закончился. — Юридически Вы не судимы. Да и кто Вас будет проверять на судимость при трудоустройстве на такую работу… Если Вы сами об этом не скажете.

Добавлю, к Вашему сведению, что в соответствии со ст.331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию )за преступления противжизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Ольга
Клиент, г. Киров

Здравствуйте, Олег. Просто при трудоустройстве попросили справку о наличии/отсутствии судимости, сославшись на какие-то новые законы. Срок конечно давно уже закончился. Вам, Олег, огромное спасибо за пояснения!)

С Уважением, ОльГа