Денежный долг

Добрый день. Друг мужа в телефонном звонке попросил в долг денежную суму в размере 40 тыс. до определенной даты. Деньги переводились мной через онлайн на имя его жены. Деньги они не возвращают уже 2 недели, отписки, либо попросту не берут трубку, теперь выбрали тактику обвинить нас в вымогательстве. Как быть?

, наталья, г. Ульяновск
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Наталья!

Распечатка с онлайн будет косвенным доказательством того, что Вы давали в долг.

В данном случае Вам нужно подготовить претензию и направить (вручить) ее заемщику, после чего подать исковое заявление в суд. В суде требовать возврата денег, плюс проценту за неосновательное обогащение.

Надежда Лагутина
Юрист

Взыскание долга по договору займа в судебном порядке предполагает, что в качестве доказательства Вы сможете представить  письменную форму договора (расписку). Перечисление Вами денежных средств на счет жены Вашего друга, не доказывает фактическое заключение Вами договора займа.

наталья
Клиент, г. Ульяновск

Складывается ощущение, что семья мошенников. Если это так?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Складывается ощущение, что семья мошенников

наталья

Возможно Вы и правы.

При отсутствии расписки иных письменных доказательств в суде будет сложно (практически невозможно) доказать факт передачи Вами денежных средств (совершения сделки — договора займа).

Деньги переводились мной через онлайн на имя его жены

наталья

Уточните пожалуйста, что Вы имеете в виду под переводом через онлайн?..

наталья
Клиент, г. Ульяновск

На счет жены его через мобильный банк с моей карты на ее карту были проведены перечисления, выписка и подтверждение перевода есть. Во всех звонках между доказательства что человек брал в долг есть, когда обязался вернуть, только можно ли телефонные звонки взять у оператора.

На счет жены его через мобильный банк с моей карты на ее карту были проведены перечисления, выписка и подтверждение перевода есть.

наталья

Это хорошо, даже если не докажете, что был заключен договор займа (полагаю, и нет необходимости это доказывать) вполне можно взыскать в судебном порядке переданные денежные средства как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Возможно, не лишним будет обратиться с заявлением в полицию о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, но вот полученные при проверке Вашего заявления объяснения вполне могут быть впоследствии использованы в ходе судебного разбирательства гражданского дела.