Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Денежный долг

Добрый день. Друг мужа в телефонном звонке попросил в долг денежную суму в размере 40 тыс. до определенной даты. Деньги переводились мной через онлайн на имя его жены. Деньги они не возвращают уже 2 недели, отписки, либо попросту не берут трубку, теперь выбрали тактику обвинить нас в вымогательстве. Как быть?

16 Апреля 2014, 14:42, вопрос №428210 наталья, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Хованский Николай

    Доброго времени суток Наталья!

    Распечатка с онлайн будет косвенным доказательством того, что Вы давали в долг.

    В данном случае Вам нужно подготовить претензию и направить (вручить) ее заемщику, после чего подать исковое заявление в суд. В суде требовать возврата денег, плюс проценту за неосновательное обогащение.

    16 Апреля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лагутина Надежда

    Взыскание долга по договору займа в судебном порядке предполагает, что в качестве доказательства Вы сможете представить  письменную форму договора (расписку). Перечисление Вами денежных средств на счет жены Вашего друга, не доказывает фактическое заключение Вами договора займа. 

    16 Апреля 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Складывается ощущение, что семья мошенников. Если это так?

    16 Апреля 2014, 14:49
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Складывается ощущение, что семья мошенников

    наталья

    Возможно Вы и правы.

    При отсутствии расписки иных письменных доказательств в суде будет сложно (практически невозможно) доказать факт передачи Вами денежных средств (совершения сделки — договора займа).

    Деньги переводились мной через онлайн на имя его жены

    наталья

    Уточните пожалуйста, что Вы имеете в виду под переводом через онлайн?..

    16 Апреля 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На счет жены его через мобильный банк с моей карты на ее карту были проведены перечисления, выписка и подтверждение перевода есть. Во всех звонках между доказательства что человек брал в долг есть, когда обязался вернуть, только можно ли телефонные звонки взять у оператора.

    16 Апреля 2014, 15:08
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    На счет жены его через мобильный банк с моей карты на ее карту были проведены перечисления, выписка и подтверждение перевода есть.

    наталья

    Это хорошо, даже если не докажете, что был заключен договор займа (полагаю, и нет необходимости это доказывать) вполне можно взыскать в судебном порядке переданные денежные средства как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

    Возможно, не лишним будет обратиться с заявлением в полицию о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, но вот полученные при проверке Вашего заявления объяснения вполне могут быть впоследствии использованы в ходе судебного разбирательства гражданского дела.

    16 Апреля 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. я так понимаю открыть два дела можно, по незаконному обогощению и мошенничеству ?

    16 Апреля 2014, 15:18
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    т.е. я так понимаю открыть два дела можно, по незаконному обогощению и мошенничеству ?

    наталья

    Не совсем верно. Это разные категории дел: неосновательное обогащение — гражданское судопроизводство, мошенничество — уголовное.

    Обращаться с заявлением о привлечении по ст. 159 УК РФ можно, но не обязательно — по Вашему усмотрению. Это может лишь стимулировать желание (а может и нет) должников выплатить Вам долг с целью избежания уголовной ответственности. Повторюсь: перспектива возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ невелика. 

    Имеется возможность сразу обратиться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения (перед этим можно — но необязательно — направить претензию, в которой потребовать возврата неосновательно полученных денежных средств в течение установленного Вами срока).

    16 Апреля 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats