Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Льготы добровольно выехавшим из зоны проживания с правом на отселение

Здравствуйте! У меня есть удостоверение добровольно выехавшей из зоны отселения. У меня двое детей. Старшая дочь ребенок-инвалид, диагноз-врожденное укорочение правой нижней конечности. Может ли она получать доплату к пенсии по инвалидности как пострадавшая вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе дети первого и последующих поколений, родившиеся после радиоактивного облучения одного из родителей???? А второй дочери 1 год. Могу ли я получать на нее пособие по уходу в двойном размере???

17 Апреля 2014, 08:24, вопрос №428202 Евгения, г. Брянск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    23%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгения!

    Дети имеют право на льготы только в том случае, если они в момент увакуации находились в состоянии внутриутробного развития:

    Статья 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 21.12.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы»

    1. К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

    6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    17 Апреля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас.

    Существует Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 21.12.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

    В законе есть статья  27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

    п. 9 Статьи: Право на ежемесячную денежную выплату имеют: дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей;

    Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

    5) гражданам, указанным в пунктах 7 — 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, — 309 рублей;

    Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.

    Таким образом, считаю, что ваша дочь инвалид имеет право на получение выплаты, поскольку Вы покинули зону отчуждения в добровольном порядке. Такое право предусмотрено законом.

    17 Апреля 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Одному из родителей либо бабушке, дедушке, опекуну (попечителю) детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированных и переселенных из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, гарантируются:

    выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

    ежемесячная компенсация в размере 35 рублей на питание обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего или среднего общего образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям, а также ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание обучающихся по образовательным программам дошкольного образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям.

    Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона. Эти же меры социальной поддержки распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.

    Статья 14: Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз; оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе и членам их семей, проживающим с ними; оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.

    Доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта доплата осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности;

    Использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

    Выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа, в том числе при направлении на врачебную консультацию в другой населенный пункт;

    Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;

    Внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы), внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта;

    Внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;

    Обслуживание в поликлиниках, к которым они были прикреплены до выхода на пенсию;

    Внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данной организации;

    Ежемесячная денежная компенсация им, а также проживающим с ними детям, не достигшим 14-летнего возраста, на приобретение продовольственных товаров в размере 300 рублей;

    Преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;

    17 Апреля 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Евгения, здравствуйте!

    Вы имеете право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере. 

    Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 439

    ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353, от 25.03.2013 N 257)

    1. Настоящие Правила определяют порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее — пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее — граждане).

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 871)

    2. Пособие назначается и выплачивается гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 18.05.2010 N 353, от 25.03.2013 N 257)

    3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

    а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

    б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

    в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

    4. Пособие выплачивается по день достижения ребенком возраста трех лет.

    (п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 871)

    5. Выплата пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства — в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее — орган в сфере социальной защиты населения).

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2010 N 353)

    6. Для осуществления выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет организации по месту работы граждан, органы в сфере социальной защиты населения формируют списки, в которых указываются:

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 18.05.2010 N 353)

    а) фамилия, имя, отчество лица, получающего пособие;

    б) число, месяц, год рождения ребенка;

    в) размер пособия;

    г) реквизиты организации по месту работы лица, получающего пособие, или реквизиты организации федеральной почтовой связи по месту жительства лица, получающего пособие в органе в сфере социальной защиты населения, или реквизиты счета, открытого по заявлению этого лица в кредитной организации.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2010 N 353)

    7. Списки, указанные в пункте 6 настоящих Правил, подписываются соответственно руководителями организаций по месту работы лиц, получающих пособия, и органов в сфере социальной защиты населения, заверяются печатью и ежемесячно представляются в территориальные органы Федерального казначейства.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2010 N 353)

    Руководители организаций по месту работы лиц, получающих пособие, одновременно со списками представляют в территориальные органы Федерального казначейства заверенные печатью выписки из приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2010 N 353)

    8. Территориальный орган Федерального казначейства перечисляет на основании представленных документов, указанных в пунктах 6 и 7 настоящих Правил, средства федерального бюджета, предусмотренные на выплату пособия, в организации по месту работы лиц, получающих пособие, в организации федеральной почтовой связи либо в кредитные учреждения.(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2010 N 353)

    9. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой пособия, осуществляется:

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.01.2009 N 36)

    гражданам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации и средств федерального бюджета, перечисляемых в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации для выплаты пособия в размере, превышающем размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленный Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в пределах средств, предусмотренных Министерству финансов Российской Федерации в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год по подразделу «Межбюджетные трансферты бюджетам государственных внебюджетных фондов» раздела «Межбюджетные трансферты» классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353)

    лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, в том числе обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а также уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет — за счет средств федерального бюджета, перечисляемых в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации для выплаты пособия, в пределах средств, предусмотренных Министерству финансов Российской Федерации в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год по подразделу «Межбюджетные трансферты бюджетам государственных внебюджетных фондов» раздела «Межбюджетные трансферты» классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353)

    гражданам, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в период ухода за ребенком в возрасте от полутора до трех лет — за счет средств федерального бюджета в пределах средств, предусмотренных Министерству финансов Российской Федерации в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год для выплаты пособия по подразделу «Охрана семьи и детства» раздела «Социальная политика» классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.01.2009 N 36)

    гражданам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, а также лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций (за исключением граждан, указанных в абзаце втором настоящего пункта), а также в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа в Российскую Федерацию из воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, неработающим женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территориях иностранных государств, в период ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет — за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

    (п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 871)

    17 Апреля 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Евгения.

    Государственная  политика  в области социальной поддержки граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС  определена Законом РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

    Ст. 13  данного Закона раскрывет категории граждан, в отношении которых данный Закон действует.

    Вы относитесь  к  п. 11

    11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы

    Меры соц поддержки в отношении данной категории граждан предусмотрены ст. 22 данного закона.

     Может ли она получать доплату к пенсии по инвалидности как пострадавшая вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе дети первого и последующих поколений, родившиеся после радиоактивного облучения одного из родителей????

    Согласно ст. 27.1. данного закона 
    Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

    1) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы;
    ст. 13 раскрывает кто относится к данной категории:
    граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;
    военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;
    граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;
    граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

    9) дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей;


    17 Апреля 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Продолжу свой ответ:

    Ваша дочь, к сожалению, ни к одной из категорий не относится.

    п. 9 ст. 27.1 относится к    детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона.

    Вы же относитесь к п.11 ст. 13.

    Что касается пособия по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере:

    пособие в двойном размере предусмотрено только для  граждан, постоянно, проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение (ст. 18), постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусоми граждан (ст 19), постоянно проживающих (работающих) в зоне отселения до их переселения в другие районы (ст 20)

    7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

    т.е. Вы, к сожалению, не имеете права на получение пособия в двойном размере.

    С уважением, Анжела Мусина.

    17 Апреля 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгения!

    Льготы и гарантии гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы, предусмотрены Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет п. 7 ст. 18 Закона N 1244-1 гарантируется гражданам, указанным в п.п. 7, 8, 9 и 11 части первой ст. 13 Закона N 1244-1 (смотрите также письмо Минтруда России от 03.07.2013 N 13-7/1928). Вы относитесь к гражданам, указанным в п. 11, и  имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере.

    Во исполнение Федерального закона Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 N Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.
    Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста трех лет определен Правилами выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2005 N 439.

    Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, полагается:
    • Гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы;
    • Инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы;
    • Гражданам, принимавшим в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы;
    • Гражданам, принимавшим в 1988-1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы;
    • Гражданам, занятым на работах в зоне отчуждения;
    • Гражданам, постоянно проживающим (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;
    • Гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
    • Гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы;
    • Гражданам, занятым на работах в зоне отселения (не проживающим в этой зоне);
    •  Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящим (проходившие) военную службу в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом;

    Детям и подросткам в возрасте до 18 лет, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13  Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей;

    • Дети и подростки в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

     Ваша старшая дочь может претендовать на доплату к пенсии, только в  том случае, если на день эвакуации она  находилась во внутриутробном состоянии. Под  другие категории она не подходит.

    С Уважением...



    17 Апреля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте ЕВгения!

     Согласно ст. 22, Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 21.12.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» {КонсультантПлюс}


    Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13
    настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные
    статьей 17 настоящего Закона.



    Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13
    настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из
    зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и
    пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным
    (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12
    части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи
    15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:


    1) расторжение трудового договора при переселении на новое
    место жительства в соответствии с трудовым законодательством Российской
    Федерации;


    2) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства
    в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого
    трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или
    возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в
    установленном порядке среднего заработка в период обучения;


    3) сохранение после прибытия на новое место жительства на
    период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и
    непрерывного трудового стажа;


    4) единовременная денежная компенсация материального ущерба
    в связи с утратой имущества, включающая в себя стоимость:


    строений (жилые помещения, садовые домики, дачи, гаражи,
    хозяйственные постройки), имевшихся у граждан по состоянию на 1 января 1994
    года;


    домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения
    которого не позволяет перевезти его на новое место жительства;


    всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих
    вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов.


    Гражданам, имевшим по состоянию на 1 января 1994 года
    садовые домики, дачи, садово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения,
    и гражданам, получившим в этих зонах имущество в порядке наследования, единовременная
    денежная компенсация в соответствии с настоящим пунктом выплачивается
    независимо от места их постоянного проживания.


    В отношении имущества, за которое была выплачена
    единовременная денежная компенсация, предусмотренная настоящим пунктом,
    повторная выплата указанной денежной компенсации не осуществляется.


    Порядок выплаты единовременной денежной компенсации
    устанавливается Правительством Российской Федерации. Стоимость данного
    имущества определяется в соответствии с федеральными стандартами оценки, утвержденными
    уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
    исполнительной власти. При этом единовременная денежная компенсация
    материального ущерба в связи с утратой жилого помещения не может превышать его
    стоимость, рассчитанную исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного
    метра общей площади жилого помещения в соответствующем субъекте Российской
    Федерации, определенной уполномоченным Правительством Российской Федерации
    федеральным органом исполнительной власти, на момент обращения за указанной
    денежной компенсацией.


    (п.
    4 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 154-ФЗ)


    КонсультантПлюс: примечание.


    Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5
    данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной
    информации.


    5) единовременное пособие в связи с переездом на новое
    место жительства в размере 500 рублей на каждого переселяющегося члена семьи;


    6) компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке
    имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если
    нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство
    предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным
    семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость
    услуг по погрузке и разгрузке имущества;


    7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий
    жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством
    Российской Федерации, один раз;


    (п.
    7 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 373-ФЗ)


    8) предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам,
    переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного
    проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении
    жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской
    Федерации;


    9) внеочередное получение земельных участков и приобретение
    строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;


    10) первоочередное право вступления в кооперативы по
    строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных
    средств (включая водные);


    11) преимущественное обеспечение местами в пансионатах
    ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;


    12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных
    образовательных организациях, в специализированных детских учреждениях
    лечебного и санаторного типа;



    ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)


    13) ежегодная компенсация на оздоровление в размере 100
    рублей.


    То есть, если у Вас есть удостоверение добровольно выехавшей из зоны отселения, то Вы вправе получить все льготы и гарантии, установленные для Вашей категории.

    Если Ваша старшая дочь ребенок-инвалид, то  Вы вправе получить дополнительные меры помощи.

     В силу ст. 25 закона 

    Одному из родителей либо бабушке, дедушке, опекуну (попечителю) детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированных и переселенных из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, гарантируются:

    1) пребывание с больным ребенком в лечебном учреждении (по рекомендации врачей) в течение всего времени лечения;

    2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.

    3) ежемесячная компенсация в размере 35 рублей на питание обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего или среднего общего образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям, а также ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание обучающихся по образовательным программам дошкольного образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона. Эти же меры социальной поддержки распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.

    Согласно ст.14 закона

    Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13
    настоящего Закона, гарантируются:


    1) утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон
    от 24.07.2009 N 213-ФЗ;


    2) обеспечение нуждающихся в улучшении
    жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных
    Правительством Российской Федерации, один раз;


    (п.
    2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 130-ФЗ)


    3) оплата в размере 50 процентов
    занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в
    приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных
    законодательством Российской Федерации), в том числе и членам их семей,
    проживающим с ними; оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением,
    водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих
    центрального отопления, — предоставление скидки в размере 50 процентов со
    стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи
    населению, включая транспортные расходы.


    Российская Федерация передает органам государственной
    власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер
    социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных
    настоящим пунктом.


    Средства на реализацию передаваемых полномочий по
    предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в
    федеральном бюджете в виде субвенций.



    ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)


    Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов
    Российской Федерации определяется исходя из числа лиц, имеющих право на
    указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской
    Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых
    жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и
    федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета
    межбюджетных трансфертов.



    ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)


    Субвенции зачисляются в установленном для исполнения
    федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.


    Порядок расходования и учета средств на предоставление
    субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации.


    Форма предоставления указанных мер социальной поддержки
    определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.


    Органы государственной власти субъектов Российской
    Федерации ежеквартально представляют в федеральный орган исполнительной власти,
    осуществляющий выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной
    политики, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием
    численности лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки,
    категорий получателей мер социальной поддержки, а в федеральный орган
    исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной политики
    в сфере здравоохранения, социального развития, труда, физической культуры,
    спорта, туризма и защиты прав потребителей, — список лиц, которым предоставлены
    меры социальной поддержки, с указанием категорий получателей, основания
    получения мер социальной поддержки и размера занимаемой площади. При
    необходимости дополнительные отчетные данные представляются в порядке,
    определяемом Правительством Российской Федерации.


    Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой
    характер и не могут быть использованы на другие цели.


    В случае использования средств не по целевому назначению
    Правительство Российской Федерации вправе осуществить взыскание указанных
    средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


    Контроль за расходованием средств осуществляется
    федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и
    надзору в финансово-бюджетной сфере, и уполномоченными им органами, федеральным
    органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере
    здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Счетной палатой
    Российской Федерации.



    ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)


    Органы государственной власти субъектов Российской
    Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации органы
    местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов
    полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки, указанных в настоящем
    пункте;


    (абзац
    введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 281-ФЗ)


    4) доплата до размера прежнего заработка при переводе по
    медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта доплата осуществляется
    работодателем до восстановления трудоспособности или до установления
    инвалидности;


    5) использование ежегодного очередного оплачиваемого
    отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного
    оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;


    6) выплата пособия по временной нетрудоспособности в
    размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых
    взносов на обязательное социальное страхование на случай временной
    нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования
    Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа, в том
    числе при направлении на врачебную консультацию в другой населенный пункт;


    (п.
    6 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)


    7) преимущественное право на оставление
    на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на
    данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство
    при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;


    8) внеочередное вступление в
    жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками
    для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их
    нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в
    гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы),
    внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства,
    внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического
    обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в
    учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и
    междугородного транспорта;


    9) внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических
    учреждениях и аптеках;


    10) обслуживание в поликлиниках, к которым они были
    прикреплены до выхода на пенсию;


    11) утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный
    закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ;


    КонсультантПлюс: примечание.


    Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5
    данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной
    информации.


    12) внеочередное обеспечение детей
    местами в дошкольных образовательных организациях, специализированных детских
    учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации
    в размере 90 рублей на питание ребенка в данной организации;



    ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)


    КонсультантПлюс: примечание.


    Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5
    данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной
    информации.


    13) ежемесячная денежная компенсация им, а также
    проживающим с ними детям, не достигшим 14-летнего возраста, на приобретение
    продовольственных товаров в размере 300 рублей;


    14) преимущественное обеспечение местами в пансионатах
    ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;


    КонсультантПлюс: примечание.


    Размеры выплат, установленные в соответствии с пунктом 15
    части первой данной статьи индексируются с 19 июня 2002 года исходя из уровня
    инфляции, установленного Федеральным законом от 30.12.2001 года N 194-ФЗ и
    Федеральным законом от 24.12.2002 N 176-ФЗ, в порядке, определяемом
    Правительством Российской Федерации (статья 3 Федерального закона от 26.04.2004
    N 31-ФЗ).


    Положения Федерального закона от 26.04.2004 N 31-ФЗ,
    которыми вводится новый порядок индексации компенсационных выплат гражданам,
    подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС — исходя из уровня инфляции, признаны не предполагающими придания обратной силы к
    гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на
    Чернобыльской АЭС, которым более высокие размеры таких выплат были установлены
    на основании судебных решений (Определение Конституционного Суда РФ от
    04.10.2005 N 364-О).


    КонсультантПлюс: примечание.


    Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5
    данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной
    информации.


    15) ежемесячная денежная компенсация в
    возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием
    вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации
    последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в следующих размерах:


    инвалидам I группы — 5 000 рублей;


    инвалидам II группы — 2 500 рублей;


    инвалидам III группы — 1 000 рублей.


    Выплата ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной пунктом 15 части первой
    настоящей статьи, производится органами социальной защиты населения или иными
    государственными органами в порядке, определяемом Правительством Российской
    Федерации.



    То есть, ваша дочь вправе получать ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, которая распространяется на ее детей.

    Постановление Правительства РФ от 19.12.2013 N 1189 «Об индексации в 2014 году размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» установлено 

    . Осуществить с 1 января 2014 г. исходя из уровня инфляции, установленного Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», индексацию с применением коэффициента 1,05:
    ежемесячных, ежегодных и единовременных компенсаций и иных выплат, установленных Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», согласно приложению N 1;
    ежемесячной денежной компенсации и ежемесячной денежной суммы, предусмотренных частями первой и второй статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“;
    ежемесячных денежных компенсаций, установленных Федеральным законом „О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", согласно приложению N 2;
    ежемесячных компенсаций, установленных Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», согласно приложению N 3.
    2. Выплата компенсаций и иных выплат, указанных в пункте 1 настоящего постановления, лицам, приобретшим право на их получение в 2014 году, производится в размерах, определенных настоящим постановлением.

    То есть, размеры выплат индексируются.
    Таким образом, Вам следует подавать заявление в органы социальной защиты населения.

    Кроме того, Вы вправе встать на жилищный учет и получить сертификат -улучшить жил. условия.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления и ин.док.,
    а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
    C уважением Ф. Тамара


    17 Апреля 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats