Чтобы по закону у меня учебное время было увеличенно на год?
Здравствуйте, брал академический отпуск в конце 1 курса (2023), так как были проблемы с долгами и здоровьем. Сейчас я хочу начать закрывать все долги, так как полностью восстановил себе иммунную систему. У меня есть такой вопрос, попадаю ли я под категорию тех, кого может призвать армия на срочную службу? Читал очень много информации об этом и везде всё разное. Так как сейчас пошёл второй год академического отпуска, который я хочу потратить на скоровременную сдачу долгов и приступить к учёбе. Если я вернусь в начале-середине 2025 и поступлю на 2 курс с академа, то будет ли отсрочка так же работать до 2027 года и смогу ли я продолжать учится без рисков до момента перехода на 4 курс(2027, окончить его смогу в 2028)? Возможно ли во время академического отпуска сдать задания и материал на курс больше, и поступить на 3? Чтобы по закону у меня учебное время было увеличенно на год? Прошу пожалуйста помочь мне с этим вопросом. Если что отсрочку мне предоставили на неопределенный срок, но я считаю, что под этим подразумевались любые сроки до двух лет, со дня подписания документа директором.
Здравствуйте!
Так как сейчас пошёл второй год академического отпуска
К сожалению, нет.
В соответствии с пунктом 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» данная отсрочка сохраняется при условии:
если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
В вашем случае общий срок увеличен более чем на год и отсрочка сохранена не будет.
Илья, добрый день!
Право на предусмотренную законом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином,
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.
Однако, указанное право согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сохраняется за гражданином, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Продолжу ниже.
Поскольку общий срок превышает указанный в законе максимальный период в один год, отсрочка сохранена быть не может.