Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

3-х комнатная квартира 50/50 была приобретена с мужем в долевой собственности. Бралась в ипотеку: муж-заемщик, я созаемщик. В браке родилось двое детей. Использовался материнский капитал. Сейчас развелись. Я живу с двумя детьми сейчас в этой квартире .Какая часть квартиры или доли полагается бывшему мужу?? он утверждает что его по прежнему 50%. прав ли он?? заранее Спасибо! И может ли он без моего участия продать свою долю?

16 Апреля 2014, 14:25, вопрос №428191 Елена
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Муж не прав, поскольку материнский капитал должен быть учтен и на детей и на супругов поровну. Поэтому доля мужа должна быть меньше за счет Ваших с детьми увеличенных долей.

    16 Апреля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Тот факт, что часть квартиры была приобретена на средства материнского капитала никак не влияет на размер долей, поскольку на материнский капитал жилье покупаетсядля улучшений жилищный условий семьи. Однако при этом должны быть выделены также доли детей.

    Из этого следует, что да, доли супругов являются равными в данном случае.

    Вместе с тем, с учетом того, что у с Вами живут два ребенка есть возможность на основании ст. 39 СК РФ попытаться через суд увеличить свою долю:

    Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.


    16 Апреля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    Не совсем понятно как у вас оказались по 1/2 доли, ведь при погашении мат капиталом части ипотеки, обязательным условием является выделение долей для всех членов семьи.

    Вам нужно взять выписку из ЕГРП на вашу квартиру и посмотреть кто является собственником и в каких долях. Доля супурга должна быть — 1/4.

    Продать свою долю супруг может только в том случае, если вы откажетесь приобретать его долю с соблюдением условий ст.250 ГК РФ.

    Согласно ст.250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.  2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя

    Желаю удачи!

    16 Апреля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    муж отказывается дарить долю в принципе

    16 Апреля 2014, 14:41
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Елена! Все имущество супругов в соответствии с Семейный Кодексом РФ при разводе делится пополам, т.е. 50/50. Дети в разделе совместно нажитого имущества супругов не участвуют. Однако, Вы можете попробовать через суд уменьшить его долю, так как дети останутся проживать  с Вами и на ипотеку потрачен материнский капитал. Для того, чтобы продать свою долю в квартире, ему сначала надо Вам предложить ее выкупить. У Вас первоочередное право на приобретение этой доли.

    Вы можете составить с ним мировое соглашение или брачный контракт до развода. Прийти к мирному соглашения. Какие у Вас аргументы? Вложенный материнский капитал, дети остаются с Вами и Вы соответственно будете большие расходы нести по их содержанию и не только материальному, но и психическсому и моральному. Постарайтесь изначально договориться мирным путем, ну, а если не получиться — идите в суд.

    16 Апреля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    И может ли он без моего участия продать свою долю?

    Елена

    Нет, не может — он перед продажей обязан Вам предложить эту долю, поскольку у Вас есть преимущественное право покупки:

    Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    С Уважением, Васильев Дмитрий.
    16 Апреля 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    муж отказывается дарить долю в принципе

    Там не дарить нужно, а выделить доли для детей. Должно быть у супруга нотариальное обязательство о выделе долей без этого мат капитал не дали бы. Можете обратиться в суд с иском об обязании осуществления выдела долей для детей.

    Желаю удачи!

    16 Апреля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вам нужно взять выписку из ЕГРП на вашу квартиру и посмотреть кто является собственником и в каких долях. Доля супурга должна быть — 1/4.

    Фролова Ирина

    Банки обычно не разрешают включать детей в договор ипотеки, поэтому изначально регистрируется право собственности по 1/2 на супругов, но при этом ПФ требует от супругов дать письменное обязательство о том, что после погашения ипотеки они подарят часть долей детям.

    муж отказывается дарить долю в принципе

    Елена

    Он должен был дать обязательство подарить ранее — повспоминайте.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    16 Апреля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Да, еще один момент, Елена! Вам бы поточнее узнать, действительно ли у Вас с мужем по 1/2. Вы ведь воспользовались материнским капиталом и на детей тоже доли должны распространяться!!! Вы можете взять выписку из ЕГРП, там прописаны все доли. И Вам станет сразу все понятно.

    16 Апреля 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    муж отказывается дарить долю в принципе

    Так и не надо!!! Если был выделен материнский капитал, то детям ТОЖЕ положены доли и если это не так, то через суд, ВЫ можете выделить им доли, на основании выделения материнского капитала.

    16 Апреля 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. В данном случае муж не прав, так как использовался материнский капитал. 

    В идеале раздел должен быть по 1/4 на Вас, мужа, и детей. Но тут суд может разделить немного по другому, с учётом того, какую часть ипотеки составлял мат. капитал. Но доля мужа точно будет меньше.

    Статья 60. Имущественные права ребенка
    3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.


    16 Апреля 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет, муж не прав. Материнский капитал был направлен на погашение ипотеки при оформлении прав собственности на всех членов семьи пропорционально. Соответственно у всех должно стать по 1/4 доли в общей долевой собственности. Определение данных долей уже устанавливает правовой режим данной собственности, поэтому вне зависимости от расторжения брака, все долевые собственники остаются при своих долях. Что же касается распоряжения долей любым из участником долевой собственности, то остальные собственники согласно ст.250 ГК РФ имеют преимущественное право покупки данной доли и без надлежащего уведомления и отказа их от покупки (игнорирования уведомления) продать такую долю долевой собственник не сможет, а вот подарить такую долю он может кому угодно.

    16 Апреля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Можете обратиться в суд с иском об обязании осуществления выдела долей для детей.

    Фролова Ирина

    Боюсь, что поскольку квартира у банка в залоге (а банк не даст согласие), то не получится сейчас. Только после погашения ипотеки.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    16 Апреля 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам большое. В мае ипотека будет полностью погашена. Значит буду ждать мая.

    16 Апреля 2014, 14:53
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    При расторжении брака происходит раздел совместно нажитого имущества с определением долей. В отношении Вашей  квартиры доли уже определены (как Вы написали  50/50). По умолчанию все имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов, при разделе доли супругов признаются равными, если нет обстоятельств, указанных в статье 39 СК РФ, а именно  - суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. В вашем случае можно попробовать обратиться в суд и подать заявление на уменьшение доли мужа в интересах  несовершеннолетних  детей. Если этого не сделать, то доля мужа так и останется 50/50. 

    Про материнский капитал — Вы его уже использовали на улучшение жилищных условий своей семьи, на погашение кредита и его никак нельзя поделить, зачесть и т.п.

    Свою долю без Вашего участия  муж продать не сможет, так как согласно действующего законодательства, Вы, являясь долевым собственником,  имеете преимущественное право покупки его доли, и он обязан  первоначально свою долю предложить вам, и только после Вашего отказа предложить третьим лицам по цене не ниже, представленной вам.

    А вообще, посоветуйте мужу, наступить на горло своему эгоизму и попытаться сократить до возможного минимума вред, наносимый неокрепшей детской душе, и решить вопрос миром и уменьшить его долю в пользу детей. Если он будет согласен, обязательно пропишите все это на бумаге (например составьте брачный договор или соглашение о разделе имущества).

    Как вариант,  Вы можете попробовать увеличить свою долю, путем  исключения части имущества из совместного имущества. Согласно ч.5 ст.38 вещи приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних (одежда, муз. инструменты, детская библиотека и т.д.) разделу не подлежат и остаются тому супругу с которым проживают дети.  На окончание 9-11 класса родители например  могли подарить ребенку компьютер, дорогой телефон, стол, стул, диван, а поскольку подарок принят ребенком, то является уже его собственностью, а соответственно не подлежит включению в совместно нажитое имущество.

    Успехов Вам!

    16 Апреля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ, но миром решить не получится. Месть страшная штука!

    16 Апреля 2014, 15:00
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, в любом случае, пока квартира находится в залоге у банка ни о каком распоряжении долями данной квартиры речи быть не может. После выплаты ипотеки и снятии обременения уже возможно будет совершать сделки с долями квартиры. В части сделок с долями детей — особый случай, так как не поменять, ни продать их не Вы, ни муж не вправе без согласия органов опеки и попечительства.

    16 Апреля 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда действуйте по варианту  путем исключения вещей, возьмите самые дорогостоящие и начните дарить их детям, и пусть он потом попробует доказать, что это не были Ваши совместные подарки деткам.  Тоже не слабая штука с Вашей стороны может получиться. Либо, как советовали коллеги ранее, берите выписку из  ЕГРП, может быть там действительно доля мужа уже не 1/2, а 1/4. Хотя если Вы не выделяли доли на детей при оформлении права собственности, то скорее всего 1/2. Но попробовать стоит. Вся сложность в том, что закон не требует оформления на ребёнка конкретной доли квартиры, поэтому члены семьи сами решают, какая часть квартиры будет оформлена на детей: хоть чисто символическая. И в данном случае Вам придется действовать через суд, с требованием  отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

    16 Апреля 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats