Мне 27 лет я ни разу не стоял на учете!что делать?

Здравствуйте!ситуация такая: Семья не благополучная, образование 7 классов!в 7 классе бросил школу из за чего не встал на воинский учет, в возрасте 16 лет мама продала жилье и соответственно выписала нас с сестрой и до 20 лет жил вообще без прописки!постоянно снимали жилье!из города никуда не выезжал!в 20 лет нужно было менять паспорт а для этого прописаться!прописался у родственников в деревне не далеко от города и сразу поменял паспорт!про военкомат ни слово никто не сказал!сам я в этом возрасте не владел информацией что нужно было вставать на учет и т.д!в военном билете не нуждался и не интересовался им!но сейчас мне 27 лет!собираюсь жениться!получить права и т.д!соответственно нужен военный билет!каковы мои действия?намеренно я не уклонялся от армии и учета!жизнь так сложилась!понятно что в военкомате будут говорить что я уклонист и т.д!как мне им обьяснить данную ситуацию?чего не следует говорить?а чего следует!?и какие мои действия?я планирую для начала пройти мед комиссию и встать на учет!а что дальше?что грозит?

, Егошин, г. Кемерово
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Не нужно ничего объяснять. Общайтесь с военкоматом в письменной форме.

Для начала подайте заявление о постановке на воинский учет. После постановки на воинский учет — заявление о выдаче военного билета в связи с достижением возраста 27 лет.