Могу ли я сейчас ещё взять отпуск, пока муж дома?

Я в середине сентября была в очередном отпуске. Моего мужа находящегося на СВО ранили и после госпиталя отправили в отпуск долечиваться. Могу ли я сейчас ещё взять отпуск, пока муж дома?

, Светлана, г. Якутск
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 128 Трудового кодекса РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В соответствии с пунктом 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Таким образом, вы имеете право на получение отпуска либо без сохранения заработной платы, если основной отпуск использован, либо с сохранением заработной в части неиспользованного основного отпуска и ьез сохранения заработной платы в части превышающей неиспользованную часть отпуска.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.