Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Договор дарения и налоги

Родная тетка выезжая в другое место ПМЖ оформила принадлежащий ей земельный участок на меня договором дарения. При оформлении документов ее родной брат, являющийся мне отцом отказался от данного участка в пользу меня. В настоящее время налоговые органы требуют уплаты налога в размере 13 процентов с суммы земельного участка в размере 144 тыс. рублей. В праве ли они?

16 Апреля 2014, 13:09, вопрос №428112 Руслан, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Здравствуйте, Руслан!

    Налоговые органы правы, т.к. доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от
    налогообложения только в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и
    (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
    Федерации (супругами, родителями и
    детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и
    внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями
    и сестрами
    ) (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

    К сожалению, Вы с тетей не являетесь близкими родственниками по смыслу действующего законодательства. Устный отказ Вашего отца не имеет юридического значения. Если бы сначала она подарила ему, а затем он Вам (это сделки между близкими родственниками по смыслу налогового законодательства), тогда бы Вы ничего не платили.

    16 Апреля 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats