Если нельзя, то какой может быть выход?
Добрый день уважаемые юристы.
Моя супруга окончила институт мвд, после которого сразу подписала контракт о прохождении службы в органах внутренних дел РФ.
В контракте института мвд сказано о компенсации стоимости обучения в случае увольнения (целевое направление).
В следующем контракте мвд о компенсации ничего не сказано.
Вопрос: моя супруга мечтает уволиться из структуры мвд и ничего не выплачивать, можно ли это сделать по собственному желанию? Если нельзя, то какой может быть выход? Институт мвд окончен в июле 2024г, новый контракт подписан 30.08.2024 и сейчас она работает следователем в отделе.
- контракт-институт-мвд-1.jpg
- контракт-институт-мвд-2.jpg
- контракт-мвд-отдел-1_1.jpg
- контракт-мвд-отдел-2_1.jpg
Добрый вечер.
Вопрос: моя супруга мечтает уволиться из структуры мвд и ничего не выплачивать, можно ли это сделать по собственному желанию?
Да, уволиться она вправе, но в таком случае она обязана произвести возврат средств, затраченных на ее обучение.
Увольнение в данном случае допускается на основании ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
2) по инициативе сотрудника;
Для целей увольнения ей достаточно подать рапорт на увольнение за месяц до предполагаемой даты.
Однако в силу ст. 84 Закона она обязана возместить затраты на обучение.
Есть ряд исключений из данного правила.
В частности, увольнение без выплат допустимо в следующих случаях
1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;
2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);
4) состояние здоровья (болезнь) — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.
Здравствуйте, Егор!
Согласно п. 3 ч. 5 ст. 22 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» контракт на определенный срок заключается
с гражданином, поступающим в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме, — на период обучения с обязательством заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел в порядке, установленном статьей 23 настоящего Федерального закона.
После окончания образовательного учреждения с гражданином заключается новый контракт.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 23 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в контракте предусматривается, в том числе
обязательство гражданина или сотрудника органов внутренних дел проходить службу в органах внутренних дел по окончании обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не менее срока, установленного срочным контрактом, заключенным с ним, если обучение осуществлялось за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
В рассматриваемом случае таких условий контракт не содержит (если только представлен полный текст контракта).
В соответствии с п.п. «а» п. 3, п. 6 ч. 3 ст. 23 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ в контракте, заключаемом с гражданином или сотрудником органов внутренних дел, поступающими в образовательную или научную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме или для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук, предусматриваются в том числе: обязательство гражданина заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство сотрудника проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период не менее пяти лет — по окончании образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; обязанность сотрудника в случаях, предусмотренных данным федеральным законом, возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на его обучение.
Если представлен полный текст контракта (и я все правильно понял) в контракте от 01.09.2019 нет указания на обязательство проходить службу не менее пяти лет после окончания образовательной организации высшего образования.
В п. 4.12 контракта предусмотрено обязательство заключить контракт о последующем прохождении службы в территориальном органе (организации) МВД, направившем на обучение.
При этом обязательный срок службы после окончания обучения в контракте от 01.09.2019 не указан.
Не увидел также в контракте сведений о стоимости обучения и материальной ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий контракта.
Предположу, что к контракту имеется дополнительное соглашение, содержащее предусмотренные законом условия.
Если такое дополнительное соглашение не составлялось, при наличии изложенных соображений, по-моему мнению, в случае увольнения сотрудника полиции по собственной инициативе, у МВД не будет гарантированного успеха в суде при обращении с исковым заявлением.
Для сведения сошлюсь на судебную практику:
Апелляционное определение Курганского областного суда от 23.07.2024 по делу N 33-1592/2024 (УИД 45RS0021-01-2023-002808-25)
Требование: О возмещении затрат, связанных с обучением.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 12.08.2024 N 2-2946/2024~М-1846/2024 (УИД 50RS0029-01-2023-005739-92)
Споры, возникающие из трудовых отношений > Трудовые споры (независимо от форм собственности работодателя): > О возмещении ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей > по искам работодателей.