Здравствуйте!
Для того чтобы суд отклонил апелляционную жалобу, вам следует подать письменные возражения на апелляционную жалобу ответчика. В возражениях важно указать на все нарушения статьи 322 ГПК РФ, касающиеся содержания и подачи жалобы, а также на то, что апелляция была подана с пропуском срока. Ссылайтесь на статьи 321 и 322 ГПК РФ, где указаны сроки и требования к апелляционной жалобе.
Если апелляционная жалоба была подана позднее установленного срока без уважительных причин, вы можете ходатайствовать о её оставлении без рассмотрения в силу ст. 333 ГПК РФ.
Также можно указать на то, что жалоба принята незаконно, и просить апелляционную инстанцию отклонить её в связи с нарушениями.
Если вам потребуется помощь в составлении возражений или консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Нет, это право стороны подавать апелляционную жалобу.