Добрый день, сегодня поехали к натариусу заключать сделку купли продажи на пол дома, но оказалось что нужно
Добрый день, сегодня поехали к натариусу заключать сделку купли продажи на пол дома,но оказалось что нужно разрешение от хозяина второй половины так как он первый покупатель, а второй хозяин ещё не вступил в право собственности после смерти мужа и не имеет права дать согласие, дом разделён давно на две половины не общий с отдельным двором как нам быть?
Добрый день!
При продаже доли постороннему лицу остальные сособственники по общему правилу имеют преимущественное право купить ее по цене, по которой вы ее продаете, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
Чтобы соблюсти это право, вы должны письменно известить других участников долевой собственности о намерении продать долю. Затем получить их отказ от преимущественного права или, если они молчат, выждать необходимый срок. И только после этого можно заключить договор с посторонним лицом на условиях, о которых вы уведомляли сособственников (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
Если вы нарушите преимущественное право покупки, любой сособственник сможет в течение трех месяцев потребовать через суд перевести на себя права и обязанности покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ).
Для соблюдения процедуры вам необходимо дождаться вступления в наследство сособственника.
Второй вариант: выделить долю в доме в натуре в судебном порядке.
Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).
Хорошего дня! Буду благодарна за положительную оценку