Если друг мой совершил ДТП без водительских прав, хотя его лишали права и срок истёк, просто он ещё их не
Здравствуйте! Если друг мой совершил ДТП без водительских прав, хотя его лишали права и срок истёк,просто он ещё их не забрал с ГИБДД,так как не сдавал экзамен и совершил ДТП на машине жене и скрылся с места ДТП, что грозит ему?
Здравствуйте, Александр. Если жена напишет заявление об угоне, то за это предусмотрена статья
УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
За управление ТС лицом, не имеющим права управления так же предусмотрена ответственность
За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Исключение составляет лишь езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.