Можно ли изъять машину у водителя, если анализ показал прошлое употребление наркотиков

Здравствуйте скажите пожалуйста муж был лешен прав за пьяное вождения в этом году он забрал права через время сотрудники задержали его попросили попысать в баночку и у него показало что он когда то употреблял наркотики а в даный момент был в нормально состоянии могут ли изьять машину в пользу государства

, Анастасия, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия. Все будет зависеть от того, когда было вынесено постановление о лишении прав и было ли возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Ирина Елисеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Анастасия, машину изъять в пользу государства не могут, а вот водительских прав лишат. За повторное нарушение правил ПДД предусмотрена уголовная ответственность с наказанием в виде штрафа либо исправ.работ принуд.работ либо лишение свободы.

Если консультация полезна поставьте +

С уважением Ирина .