Регистрация авто

Доброго времени суток, мне предложили купить авто немецкого производства, но у него не в порядке документы:

Продавец несколько лет назад приобрел это авто, при регистрации выяснилось что перебит VIN и это авто двойник - есть такой же только оригинал. Завели уголовное дело, нашли виновного осудили, посадили. Во время процесса все имеющиеся документы на авто были изъяты и признаны не действительными. На данный момент у продавца имеется только решение суда

, Алексей Николаев, г. Тюмень
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы собираетесь приобрести краденный автомобиль, судьба, которого еще не решен. Собственник автомобиля, может предъявить иск к добросовестному приобретателю (Вашему продавцу) и истребовать автомобиль из чужого владения либо компенсацию. Соответственно Вы можете лишиться купленного, тем более документы изъяты и перерегистрация в ГИБДД невозможна.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Легально, то есть законно купить автомобиль на который нет документов нельзя.

Отметка о новом собственнике должна быть проставлена в паспорте транспортного средства. Если ПТС нет, то и права собственнику  не подтвердить.

А ПТС выдает завод-изготовитель или таможня.

Скорее всего этот автомобиль похищен в ФрГ.  Старый реальный собственник может предъявить свои права на авто.