1/8 и 7/8, или по прошествии сроков это делится пополам между наследниками?
Добрый вечер. Мы вступили в наследство на дом и земельный участок после смерти бабушки и дедушки. Наша доля составила 7/8. Второму наследнику отошла 1/8. Но при получении наследства не заявили право наследования на автомобиль. Срок вступления в наследство на автомобиль прошел, уже 2 года как. Вопрос в том: по автомобилю как и по дому распределяются доли (т.е. 1/8 и 7/8), или по прошествии сроков это делится пополам между наследниками?
Людмила, добрый день!
В силу универсального правопреемства если Вы приняли наследство, то приняли все имущество, принадлежавшего на момент смерти наследодателю. Поэтому отдельно принимать автомобиль в наследство на требуется, Вы его уже приняли, но не оформили должным образом. Поэтому, необходимо обратиться к нотариусу с документами на автомобиль, произвести оценку этого автомобиля у независимого оценщика, отчет также предоставить нотариусу. Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на автомобиль в соответствии с теми долями, которые Вам принадлежат по закону (7/8 и 1/8).
Удачи!