Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 10.10.2011 года на меня было заведено исполнительное производство, но исполнительный лист был выписан( 29.06.2011г.) не правильно, неверно были указаны: дата моего рождения, и мои паспортные данные. О чем я написала 01.11.2011г. заявление в ССП. Мне пришел ответ из ССП о том, что будет направлен запрос на уточнение. До сегодняшнего дня меня никто больше не беспокоит. Когда истечет срок подачи данного исполнительного листа?

16 Апреля 2014, 11:40, вопрос №427990 Оксана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Оксана! Срок предъявления документа на исполнение исполнительного документа три года. Узнать являетесь ли Вы должником можно по интернету. Я именно зайти на сайт УФССП России по Красноярскому краю, там будет прямоугольничек «База данных исполнительных производств». Нажмите на него и в соответствующие строки введите Фамилию, Имя, Отчество и появиться сообщение либо " данных по запросу в базе данных нет", либо высветятся Ваши данные, кто пристав, в каком отделе возбуждено исполнительное производство, когда, на какую сумму. После этого Вы можете подъехать к судебному приставу, написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства и установить, когда предъявлении исполнительный лист, прошли или не прошли три года. Если прошли пишите жалобу в прокуратуру и (или) суд.

    16 Апреля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В базе данных нет такого исполнительного производства.

    16 Апреля 2014, 12:26
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Оксана, если исполнительный лист возвращался взыскателю, то срок в 3 года как-раз следует считать с даты такого возврата листа. Если лист до сих пор находится в службе приставов, то срок давности исполнения по нему не идет.

    16 Апреля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В базе данных по запросу нет данных на это исполнительное производство. То есть, если судебные пристава будут держать этот лист у себя еще лет 10, то и срока исковой давности у него не будет так что ли?

    16 Апреля 2014, 12:25
  • Юрист - Быстрова Лина

    Вам бы сходить к ним, потому что лежать просто он у приставов не может. Это незаконно!!! В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» в течении трех дней с момента получения исполнительного документа он регистрируется и в течении трех  дней принимается решение о возбуждении исполнительного производства, отказе в возбуждении исполнительного производства  и т.д. Если Вас нет в базе данных, значит, приставы отказали в возбуждении исполнительного производства и сроки предъявление уже соответственно пошли. 

    16 Апреля 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Оксана, если вас нет в базе данных на сайте, это не значит, что у приставов нет на Вас возбужденного исполнительного производства, я думаю коллега Лина знает как у на оканчивают производства в базе, и не уведомляют об этом стороны.

    Поэтому если вы хотите быть уверенной, что в отношении вас нет возбужденных исполнительных производств, запросите письменно у приставов данные сведения.

    Если по исполнительному документу возбуждено исполнительное производство, то исполнять его могут приставы и 10 лет, в данном случае срок давности не течет.

    16 Апреля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    в любом случае до конца 2014 года, думаю данный вопрос возможно поднимать не стоит, если поднимите, кто-нибудь «начнет шевелиться», лучше заниматься данным вопросом после истечения 3-го срока, например уже в 2015 году.

    16 Апреля 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, я так и сделаю!

    16 Апреля 2014, 12:51
stats