Здравствуйте подписал контракт на СВО на 1 год, имеют ли права продлить контракт автоматически

, Петр, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, в настоящее время все контракты продлевают свое действие.

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.

Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как
в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

Петр
Клиент, г. Москва
При этом до подписания контракта я работаю помощником машиниста и мой трудовой договор заморожен на срок 1 год, а на ржд у меня бронь

К сожалению, это не имеет значения. В настоящее время судебная практика не относит это к исключительным обстоятельствам для увольнения.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Петр!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...

Петр
Клиент, г. Москва
При этом до подписания контракта я работаю помощником машиниста и мой трудовой договор заморожен на срок 1 год