Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ человеку который ранее не имел гражданства, но родился на территории Казахстана

Добрый день проблема такая.

Как получить гражданство моему брату. Что мы имеем.

Оба родились в Казахстане, свидетельство о рождении имеется у обоих. С 1994 года проживаем и прописаны в России. Когда переехали в Россию паспорт был только у мамы (паспорт СССР), нам он на тот момент был не нужен так как возраст не обязывал. Затем паспорт был утерян. К сожалению мама тоже умерла уже. От старого паспорта остался только скан первой странички.

Я гражданин РФ, удалось мне получить гражданство следующим путем:

Нужно было первым делом получить вид на жительство, затем уже паспорт. Что бы получить вид на жительство мне нужно было получить справку из посольства Казахстана что я не являлся гражданином Казахстана. НО! удалось это сделать только потому что я поступил в институт и мне дали студенческий билет, где была моя фотография, тем самым меня пустили в посольство и приняли заявление.

И теперь самый важный вопрос. Как брату получить эту справку! ? у него нет документа с фотографией,

Могу ли я подать документы за него?

Есть ли способ получения гражданства рф в более упрощенной форме ?

Брату сейчас 27 лет мне 28.

И еще нюанс! Брат был осужден и отсидел в колонии поселении 2,5 года на территории рф . Это как осложняет вопрос ?

Большое спасибо за ответ.

16 Апреля 2014, 11:36, вопрос №427979 Дмитрий Мельников, г. Воронеж
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. Справку можно получить путем подачи заявления в посольство в письменном виде. Направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Раз Вы уже гражданин, а брат Ваш близкий родственник, то у него есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке. 

    Существует соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства».

    Там указано, что каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

    а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

    б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

    Порядок распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

    Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

    Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

    заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

    нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

    документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

    Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

    В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.


    Что касается порядка получения гражданства в упрощенном порядке, то он содержится в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 28.12.2013) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие на территории РФ, могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке (п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

    То есть для получения гражданства необходимо проживать на территории РФ.

    Для этого указанные лица должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы (п. п. 2, 4, 5 Положения):

    — заявление о приеме в гражданство РФ;

    — документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

    — документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

    — три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

    — квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

    Иностранные граждане и лица без гражданства при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

    родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

    являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;

    имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке перечисленным выше лицам не обязательно непрерывно проживать на территории РФ в течение пяти лет со дня получения вида на жительстводо дня обращения с заявлением о получении гражданства РФ.


    16 Апреля 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот тут не стыковка!

    — документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

    есть только свидетельство о рождении, нет документа который бы подствердил его личность

    16 Апреля 2014, 12:42
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! Так как Ваш брат, является Вашим родственников, то он может получить гражданство РФ  в упрощенном порядке, на основании Четырехстороннего соглашения между Россией, Казахстаном, Киргизией и Белоруссией. Под действие положений настоящего соглашения попадают все казахстанцы, которые родились или проживали на территории России до 21 декабря 1991 года, имеют проживающих в РФ близких родственников – граждан России. Получение российского гражданства для казахстанцев начинается с фактического прибытия в Россию на постоянное место жительства.

    Если Ваш брат был судим, это является препятствием для получения гражданства РФ. Только когда судимость будет погашена, он может обращаться за получением гражданства и при заполнения заявления о получении вида на жительства ему необходимо будет указать о наличии погашенной судимости иначе это будет основанием отклонения заявления

    Требуемые документы:

    • в отдел управления Федеральной Миграционной службы РФ по Москве по месту регистрации подается заявление
    • к заявлению прикладывается нотариально удостоверенный паспорт гражданина Казахстана с проставленным в нем штампом о выезде на ПМЖ в РФ
    • также потребуется вид на жительство, нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении и заключении, расторжении брака (если имеется)
    • потребуются документы, подтверждающие право на упрощенный порядок принятия гражданства РФ гражданином Казахстана: документация, удостоверяющая факт проживания в России до 1991 года, паспорт близкого родственника и т.п., в зависимости от основания упрощения процедуры
    • чтобы получить российское гражданство казахстанцу, ему потребуется представить в ФМС фотографии и квитанцию об оплате госпошлины в размере 2000 рублей
    • сотрудник ФМС прежде чем принять документы на гражданство РФ от жителя Казахстана должен проверить соответствие копии ВНЖ ее оригиналу
    • если представляются какие-то другие документы, они должны заверяться у нотариуса
    • все иностранные документы в обязательном порядке переводятся на русский язык, перевод заверяется у нотариуса
    • иностранные документы должны пройти процедуру легализации: консульской или проставлением апостиля.
    zalcman.ru/
    16 Апреля 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к заявлению прикладывается нотариально удостоверенный паспорт гражданина Казахстана с проставленным в нем штампом о выезде на ПМЖ в РФ

    так паспорта Казахстана нет и небыло у него, есть только свидетельство о рождении

    16 Апреля 2014, 12:40
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий!

    По поводу наличия у Вашего брата судимости:

    Статья 16 ФЗ «о гражданстве»:

    Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

    1. Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

    ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
    Соответственно возникает вопрос — по какой статье был осужден Ваш брат?

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    16 Апреля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ст.166 ч.2 на 2,2 года

    16 Апреля 2014, 12:40
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Дмитрий! П На  Вашего брата, при привлечении к уголовной   ответственности собирался полностью характеризующий материал и там должна быть справка об установлении личности с фотографией. Судимость у брата погашена? Он в каком году был осужден?

    Одним из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. В случае если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства, документами, подтверждающими, что заявитель состоял в гражданстве СССР в прошлом, могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР);

    fms45.ru/

    16 Апреля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так он не мог иметь гражданства на момент выезда в РФ нам было по 7-8 лет.

    16 Апреля 2014, 12:51

    Уточнение клиента

    да погашена, судили в нашем городе Воронеж

    16 Апреля 2014, 12:58
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Ст.166 ч.2 на 2,2 года

    Дмитрий Мельников

    Судимость погашена? Когда он был привлечен? 

    16 Апреля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да судимость погашена. вышел он 10 марта 2010

    16 Апреля 2014, 12:52
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    да судимость погашена. вышел он 10 марта 2010

    Дмитрий Мельников

    Тогда в этой части проблем нет, так как закон ограничивает возможность получения гражданства только для лиц, имеющих неснятую и непогашенную судимость.

    16 Апреля 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кто т оему рассказывал что по этой статье нужно ждать 6 лет чтоб иметь право получить гражданство правда ли это ?

    16 Апреля 2014, 12:56
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Ваш брат был осужден за угон, санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ: наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

    В соответствии со ст. 86 УК РФ

    3. Судимость погашается:

    а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

    4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.


    16 Апреля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Стоит учитывать, что Ваш брат совершил тяжкое преступление (ст. 15 УК РФ), и его судимость будет погашена только через восемь лет 

    16 Апреля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тоесть тот факт что он отсидел не является фактом погашения судимости ?

    16 Апреля 2014, 13:07
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Конечно нет, судимость фактом отсидки не погашается.

    3. Судимость погашается:

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

    То есть еще плюс восемь лет с момента освобождения!

    Очень жаль, но против Закона не попрешь! Удачи Вам и всего доброго!

    16 Апреля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тоесть.... сейчас он не может получить гражданство как бы он не пытался ?

    16 Апреля 2014, 13:10
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Мне жаль Вас огорчать, но нет, никак не может, мой коллега Выше Вам это уже писал… повторюсь..

    Статья 16 ФЗ «о гражданстве»:

    Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

    1. Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом


    16 Апреля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    очень плохо... и обжаловать это нельзя ? если он вел себя безупречно и так далее.

    а вид на жительство он может получит при этом ?

    16 Апреля 2014, 13:16
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Судимость может быть досрочно погашена по решению суда и определенных условиях:

    ст. 86 УК РФ  " Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

    В виде на жительство ему так же откажут, по тем же основаниям.

    16 Апреля 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    кто т оему рассказывал что по этой статье нужно ждать 6 лет чтоб иметь право получить гражданство правда ли это ?

    Дмитрий Мельников

    Обратил внимание только на формулировку, что судимость снята.

    Да, действительно, данное преступления является тяжким, поскольку ч.2 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, при этом:

    Статья 86 УК РФ Судимость

    2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым:

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
    Однако ранее был установлен срок в 6 лет, поэтому действительно после освобождения должен пройти срок в 6 лет, если судимость не снять досрочно.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    16 Апреля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    тоесть тот факт что он отсидел не является фактом погашения судимости ?

    Дмитрий Мельников

    Увы, не является, приведу целиком:

    Статья 86 УК РФ Судимость

    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

    2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

    3. Судимость погашается:

    а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

    То есть с момента освобождения должен еще пройти срок, установленный ч.2. Но повторюсь, ранее за тяжкие преступления был срок судимости 6 лет, именно он будет применяться.
    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    16 Апреля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    тоесть… сейчас он не может получить гражданство как бы он не пытался ?

    Дмитрий Мельников

    Шанс все же есть, если снять судимость уже сейчас:

    Статья 86 УК РФ Судимость

    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.


    16 Апреля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в суд без паспорта он может обратиться ?

    16 Апреля 2014, 14:53
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Да, Дмитрий может, у него есть свидетельство о рождении и справка об освобождении, этого достаточно. 

    16 Апреля 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    а в суд без паспорта он может обратиться ?

    Дмитрий Мельников

    Вопрос интересный — а в уголовном деле как устанавливали его личность?

    16 Апреля 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как гражданина рф! что оочень интересно

    16 Апреля 2014, 14:58
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    как гражданина рф! что оочень интересно

    Дмитрий Мельников

    А на основании какого документа устанавливали личность?

    16 Апреля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот это и не понятно на основе чего это было сделано.

    в приговоре было написано что он гражданин РФ

    16 Апреля 2014, 15:01
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    вот это и не понятно на основе чего это было сделано. в приговоре было написано что он гражданин РФ

    Дмитрий Мельников

    Должны были быть какие-то документы, иначе вообще не понятно как привлекли. Обратиться есть смысл, хотя конечно ситуация странная, поскольку даже чтобы в сам суд пройти нужен паспорт (правда можно позвонить будет судье и  попросить пропустить).

    16 Апреля 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Дмитрий у брата должна быть справка об освобождении с фотографией, она является удостоверением личности для освобожденных! Суд при принятии решения о погашении судимости все равно будет запрашивать уголовное дело, а там есть характеризующий материал на Вашего брата.

    16 Апреля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да такая справка есть

    16 Апреля 2014, 15:13
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    И это хорошо… этого достаточно, чтобы обращаться в суд и в другие инстанции. Привет брату!

    16 Апреля 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Суд при принятии решения о погашении судимости все равно будет запрашивать уголовное дело

    Быстрова Лина

    Именно. Но нужно понимать, что снять судимость тоже не так просто — будут учитываться многие обстоятельства, поэтому Вам нужно будет хорошо постараться, чтобы грамотно обосновать ходатайство о снятии судимости.

    16 Апреля 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats