8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как получить гражданство РФ человеку который ранее не имел гражданства, но родился на территории Казахстана

Добрый день проблема такая.

Как получить гражданство моему брату. Что мы имеем.

Оба родились в Казахстане, свидетельство о рождении имеется у обоих. С 1994 года проживаем и прописаны в России. Когда переехали в Россию паспорт был только у мамы (паспорт СССР), нам он на тот момент был не нужен так как возраст не обязывал. Затем паспорт был утерян. К сожалению мама тоже умерла уже. От старого паспорта остался только скан первой странички.

Я гражданин РФ, удалось мне получить гражданство следующим путем:

Нужно было первым делом получить вид на жительство, затем уже паспорт. Что бы получить вид на жительство мне нужно было получить справку из посольства Казахстана что я не являлся гражданином Казахстана. НО! удалось это сделать только потому что я поступил в институт и мне дали студенческий билет, где была моя фотография, тем самым меня пустили в посольство и приняли заявление.

И теперь самый важный вопрос. Как брату получить эту справку! ? у него нет документа с фотографией,

Могу ли я подать документы за него?

Есть ли способ получения гражданства рф в более упрощенной форме ?

Брату сейчас 27 лет мне 28.

И еще нюанс! Брат был осужден и отсидел в колонии поселении 2,5 года на территории рф . Это как осложняет вопрос ?

Большое спасибо за ответ.

Показать полностью
, Дмитрий Мельников, г. Воронеж
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Справку можно получить путем подачи заявления в посольство в письменном виде. Направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Раз Вы уже гражданин, а брат Ваш близкий родственник, то у него есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке. 

Существует соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства».

Там указано, что каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Порядок распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Что касается порядка получения гражданства в упрощенном порядке, то он содержится в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 28.12.2013) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие на территории РФ, могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке (п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

То есть для получения гражданства необходимо проживать на территории РФ.

Для этого указанные лица должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы (п. п. 2, 4, 5 Положения):

— заявление о приеме в гражданство РФ;

— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

— квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Иностранные граждане и лица без гражданства при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;

имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке перечисленным выше лицам не обязательно непрерывно проживать на территории РФ в течение пяти лет со дня получения вида на жительстводо дня обращения с заявлением о получении гражданства РФ.


1
0
1
0
Дмитрий Мельников
Дмитрий Мельников
Клиент, г. Воронеж

вот тут не стыковка!

— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

есть только свидетельство о рождении, нет документа который бы подствердил его личность

Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Дмитрий! Так как Ваш брат, является Вашим родственников, то он может получить гражданство РФ  в упрощенном порядке, на основании Четырехстороннего соглашения между Россией, Казахстаном, Киргизией и Белоруссией. Под действие положений настоящего соглашения попадают все казахстанцы, которые родились или проживали на территории России до 21 декабря 1991 года, имеют проживающих в РФ близких родственников – граждан России. Получение российского гражданства для казахстанцев начинается с фактического прибытия в Россию на постоянное место жительства.

Если Ваш брат был судим, это является препятствием для получения гражданства РФ. Только когда судимость будет погашена, он может обращаться за получением гражданства и при заполнения заявления о получении вида на жительства ему необходимо будет указать о наличии погашенной судимости иначе это будет основанием отклонения заявления

Требуемые документы:

  • в отдел управления Федеральной Миграционной службы РФ по Москве по месту регистрации подается заявление
  • к заявлению прикладывается нотариально удостоверенный паспорт гражданина Казахстана с проставленным в нем штампом о выезде на ПМЖ в РФ
  • также потребуется вид на жительство, нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении и заключении, расторжении брака (если имеется)
  • потребуются документы, подтверждающие право на упрощенный порядок принятия гражданства РФ гражданином Казахстана: документация, удостоверяющая факт проживания в России до 1991 года, паспорт близкого родственника и т.п., в зависимости от основания упрощения процедуры
  • чтобы получить российское гражданство казахстанцу, ему потребуется представить в ФМС фотографии и квитанцию об оплате госпошлины в размере 2000 рублей
  • сотрудник ФМС прежде чем принять документы на гражданство РФ от жителя Казахстана должен проверить соответствие копии ВНЖ ее оригиналу
  • если представляются какие-то другие документы, они должны заверяться у нотариуса
  • все иностранные документы в обязательном порядке переводятся на русский язык, перевод заверяется у нотариуса
  • иностранные документы должны пройти процедуру легализации: консульской или проставлением апостиля.
zalcman.ru/
2
0
2
0
Дмитрий Мельников
Дмитрий Мельников
Клиент, г. Воронеж

к заявлению прикладывается нотариально удостоверенный паспорт гражданина Казахстана с проставленным в нем штампом о выезде на ПМЖ в РФ

так паспорта Казахстана нет и небыло у него, есть только свидетельство о рождении

Дмитрий! П На  Вашего брата, при привлечении к уголовной   ответственности собирался полностью характеризующий материал и там должна быть справка об установлении личности с фотографией. Судимость у брата погашена? Он в каком году был осужден?

Одним из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. В случае если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства, документами, подтверждающими, что заявитель состоял в гражданстве СССР в прошлом, могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР);

fms45.ru/

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Дмитрий!

По поводу наличия у Вашего брата судимости:

Статья 16 ФЗ «о гражданстве»:

Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
Соответственно возникает вопрос — по какой статье был осужден Ваш брат?

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Дмитрий Мельников
Дмитрий Мельников
Клиент, г. Воронеж

Ст.166 ч.2 на 2,2 года

Ст.166 ч.2 на 2,2 года

Дмитрий Мельников

Судимость погашена? Когда он был привлечен? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Гражданское право
И разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение?
Доброго времени суток ! Хотелось бы уточнить вопрос , у меня была беда с микро займами -когда то , я совершила ошибку и брала микро займ что бы погасить долг -по еще действующему кредиту ,да-бы не просрочить ее , но по обстоятельствам мы заболели вместе с сыном это было в 21 году , мы проболели где то около месяца, платить было нечем основной кредит и мне просто пришлось воспользоваться данным займом так как вы знаете что они рекламируют себя где только возможно , я думала что я нашла выход из ситуации думала пока болеем возьму кредит и ,буду отдавать с больничного , потом с зарплаты ,но я только затянула себя в эту кабалу брала один кредит и погашал другой и так я почти во всех микро займах вела эту цепочку пока не поняла что я просто тону в этом ,а не выбираюсь, в итоге по истечению времени мне начал приходить один за другим арест и постановление -я конечно же платила много месяцев эти долги, не отказывалась да и выбора у меня не было так как арест был сразу на ВСЕ КАРТЫ И ЗП там долг был примерно около 150 тр со всеми госпошлинами со всеми испол сборами, что поделать юридически мы не подкованы разбираться не стала пришлось все платить и в итоге все мои долги были погашены пристав мне предоставил справку о моих испол производствах что везде ноль нет ничего , но спустя время - буквально ,пару дней назад мне опять приходит какой- то долг что я должна и что на мне снова какой-то кредит типо от»Екапуста»я с 22 ничего не брала ,если они ранее испол производство заводили и сейчас по новой завели? Я не понимаю ! Или я должна опять вносить сумму по которой я уже оплатила ? и разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение ?или дело ?как разобраться в этом !ходатайство я уже писала они мне прислали что долги в 10.800 я вообще впервые вижу такую сумму и вообще на такую сумму я ничего не брала наши приставы это бесполезные люди они ничего не объясняют и не хотят объяснять, к ним и ходить бесполезно что делать куда писать
, вопрос №4091006, Марина, г. Москва
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090840, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015