Как получить гражданство РФ человеку который ранее не имел гражданства, но родился на территории Казахстана

Добрый день проблема такая.

Как получить гражданство моему брату. Что мы имеем.

Оба родились в Казахстане, свидетельство о рождении имеется у обоих. С 1994 года проживаем и прописаны в России. Когда переехали в Россию паспорт был только у мамы (паспорт СССР), нам он на тот момент был не нужен так как возраст не обязывал. Затем паспорт был утерян. К сожалению мама тоже умерла уже. От старого паспорта остался только скан первой странички.

Я гражданин РФ, удалось мне получить гражданство следующим путем:

Нужно было первым делом получить вид на жительство, затем уже паспорт. Что бы получить вид на жительство мне нужно было получить справку из посольства Казахстана что я не являлся гражданином Казахстана. НО! удалось это сделать только потому что я поступил в институт и мне дали студенческий билет, где была моя фотография, тем самым меня пустили в посольство и приняли заявление.

И теперь самый важный вопрос. Как брату получить эту справку! ? у него нет документа с фотографией,

Могу ли я подать документы за него?

Есть ли способ получения гражданства рф в более упрощенной форме ?

Брату сейчас 27 лет мне 28.

И еще нюанс! Брат был осужден и отсидел в колонии поселении 2,5 года на территории рф . Это как осложняет вопрос ?

Большое спасибо за ответ.

, Дмитрий Мельников, г. Воронеж
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Справку можно получить путем подачи заявления в посольство в письменном виде. Направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Раз Вы уже гражданин, а брат Ваш близкий родственник, то у него есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке.

Существует соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства».

Там указано, что каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Порядок распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Что касается порядка получения гражданства в упрощенном порядке, то он содержится в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 28.12.2013) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие на территории РФ, могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке (п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

То есть для получения гражданства необходимо проживать на территории РФ.

Для этого указанные лица должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы (п. п. 2, 4, 5 Положения):

— заявление о приеме в гражданство РФ;

— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

— квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Иностранные граждане и лица без гражданства при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;

имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке перечисленным выше лицам не обязательно непрерывно проживать на территории РФ в течение пяти лет со дня получения вида на жительстводо дня обращения с заявлением о получении гражданства РФ.

Дмитрий Мельников
Клиент, г. Воронеж

вот тут не стыковка!

— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

есть только свидетельство о рождении, нет документа который бы подствердил его личность

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Дмитрий! Так как Ваш брат, является Вашим родственников, то он может получить гражданство РФ  в упрощенном порядке, на основании Четырехстороннего соглашения между Россией, Казахстаном, Киргизией и Белоруссией. Под действие положений настоящего соглашения попадают все казахстанцы, которые родились или проживали на территории России до 21 декабря 1991 года, имеют проживающих в РФ близких родственников – граждан России. Получение российского гражданства для казахстанцев начинается с фактического прибытия в Россию на постоянное место жительства.

Если Ваш брат был судим, это является препятствием для получения гражданства РФ. Только когда судимость будет погашена, он может обращаться за получением гражданства и при заполнения заявления о получении вида на жительства ему необходимо будет указать о наличии погашенной судимости иначе это будет основанием отклонения заявления

Требуемые документы:

  • в отдел управления Федеральной Миграционной службы РФ по Москве по месту регистрации подается заявление
  • к заявлению прикладывается нотариально удостоверенный паспорт гражданина Казахстана с проставленным в нем штампом о выезде на ПМЖ в РФ
  • также потребуется вид на жительство, нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении и заключении, расторжении брака (если имеется)
  • потребуются документы, подтверждающие право на упрощенный порядок принятия гражданства РФ гражданином Казахстана: документация, удостоверяющая факт проживания в России до 1991 года, паспорт близкого родственника и т.п., в зависимости от основания упрощения процедуры
  • чтобы получить российское гражданство казахстанцу, ему потребуется представить в ФМС фотографии и квитанцию об оплате госпошлины в размере 2000 рублей
  • сотрудник ФМС прежде чем принять документы на гражданство РФ от жителя Казахстана должен проверить соответствие копии ВНЖ ее оригиналу
  • если представляются какие-то другие документы, они должны заверяться у нотариуса
  • все иностранные документы в обязательном порядке переводятся на русский язык, перевод заверяется у нотариуса
  • иностранные документы должны пройти процедуру легализации: консульской или проставлением апостиля.
zalcman.ru/
Дмитрий Мельников
Клиент, г. Воронеж

к заявлению прикладывается нотариально удостоверенный паспорт гражданина Казахстана с проставленным в нем штампом о выезде на ПМЖ в РФ

так паспорта Казахстана нет и небыло у него, есть только свидетельство о рождении

Дмитрий! П На  Вашего брата, при привлечении к уголовной   ответственности собирался полностью характеризующий материал и там должна быть справка об установлении личности с фотографией. Судимость у брата погашена? Он в каком году был осужден?

Одним из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. В случае если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства, документами, подтверждающими, что заявитель состоял в гражданстве СССР в прошлом, могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР);

fms45.ru/

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

По поводу наличия у Вашего брата судимости:

Статья 16 ФЗ «о гражданстве»:

Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
Соответственно возникает вопрос — по какой статье был осужден Ваш брат?

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Мельников
Клиент, г. Воронеж

Ст.166 ч.2 на 2,2 года

Дмитрий Мельников

Судимость погашена? Когда он был привлечен?