В доме не жили, поэтому показания не передавала

Платила за свет по среднему тарифу. В доме не жили, поэтому показания не передавала . Живём в доме только 5 мес. Теперь за электричество пришел счёт на 160000. За 2 года , с момента его постройки. В течение 3-х дней оплатить. У меня такой возможности нет - оплатить его сразу. Я мама 5 детей. Сказали, что отключат свет. Что мне делать ?

, Наталия, г. Москва
Юлия Абрамова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, вам необходимо снять показания элетросчетчиков, стоящих в доме, взять квитанции, которые подтверждают оплату вами электроэнергии по нормативу и обратиться в энергосети — ресурсоснабжающую организации для перерасчета, показаниями счетчика подтвердив, что вы энергию не потребляли, такие долги накапливаются обычно, когда собственник не передает показания и ему насчитывается по нормативу, старайтесь урегулировать все в досудебном порядке