Можно ли военнослужащему на СВО вернуться в ППД для продолжения службы в своей части?

Здравствуйте! Оиец и сын подписали контракт. Сын на передовой, отец в Курске. Может ли сын вернуться в ППД чтобы продолжить службу в своей воинской части? Сын второй год находится на СВО. Подписывал контракт на год.

, Светлана, г. Москва

Добрый день.

В данном случае не усматривается оснований для его перевода в ППД.

Сын второй год находится на СВО. Подписывал контракт на год.

 Само по себе данное основание не может являться условием для его ротации и направлении в ППД.

Контракт продолжает свое действие в силу прямой оговорки, содержащейся в указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Его перевод предполагается с учетом условий, установленных ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы и возможен по усмотрению командования.

По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.

Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.

Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.

Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2016 по делу N 33-16383/2016