Разве не только между совершеннолетними детьми?
Здравствуйте. Бывший супруг погиб на СВО, осталось трое несовершеннолетних детей, родителей давно нет, жены нет. Остались из ближайших родной брат и сестра и совершеннолетний сын от предыдущего брака. Родственники бывшего супруга звонят и говорят, что делится будет всё поровну. Разве не только между совершеннолетними детьми?
Добрый день.
осталось трое несовершеннолетних детей,
Так все же дети совершеннолетние или несовершеннолетние?
Здравствуйте, Екатерина.
Всё выплаты подлежат разделу между несовершеннолетними детьми военнослужащего.
Это касается, как минимум выплаты по Указу Президента РФ 98 О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
Братья и сестры могут претендовать на выплаты при отсутствии детей у погибшего военнослужащего.
При наличии у погибшего несовершеннолетних детей, только они вправе претендовать на единовременную выплату в связи с гибелью военнослужащего.
Выплата в размере 5 млн рублей установлена указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
согласно которому правом на ее получения пользуются члены семьи военнослужащего.
В первую очередь к ним отнесены лица, указанные частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
В состав членов семьи погибшего с учетом заданного Вами вопроса в таком случае отнесены только
И при наличии несовершеннолетних детей — раздел выплаты в равных долях производится только между ними.