Здравствуйте, есть тут адвокаты?
Здравствуйте , есть тут адвокаты??? хотел бы узнать
Допустим в России за что то есть статья
И человек сбегает в страну
Где за это нет уголовки
Вопрос
Выдадут ли ? В Россию если у той страны куда сбежал человек там это законно
Просто я читал чтоб человека выдали
Должно считаться в обоих странах незаконными
Здравствуйте, Николай!
Ответ на данный вопрос во многом зависит от того, какое законодательное регулирование действует в стране, из которой предполагается выдача.
Так, например, согласно ч. 1 ст. 13 УК РФ
Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.
Как следует из указанной нормы, гражданин РФ, хотя бы даже и совершил преступление в другом государстве и находясь в России, не будет выдан иностранному государству.
Поэтому, тут все зависит от того, как этот вопрос регулируется государством, в котором будет находиться человек, скрывающийся от российского правосудия.
Здравствуйте.
Все зависит от страны и от условий соглашения об экстрадиции с РФ, если таковое заключено.
В большинстве случаев иностранные государства выдают подозреваемых (обвиняемых) только в совершении тех деяний, что признаны преступлением в таком государства (например ст. 56 Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), которую подписали большинство стран бывшего СССР
2. Выдача для привлечения к уголовной ответственности производится за такие деяния, которые по законам запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.
Но вполне возможны и исключения, многое зависит от отношений двух государств и политической ситуации в них. Вряд ли Вы найдете специалиста, который знаком с экстрадиционным законодательством всех без исключения стран.
Нужно более конкретно подходить к проблеме, сначала указав деяние, за которое Вас могут приследовать, а затем изучить законодательство конкретной страны, где лицо собирается скрываться.
За ник в игре ни одно государство не будет организовывать процедуру выдачи человека в другую страну.