Какие документы нужны физ.лице (не работнику) на управление а/м которав оформлена на ООО

, Сергей, г. Арзамас
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Для того чтобы физическое лицо, которое не является сотрудником ООО, могло управлять автомобилем, зарегистрированным на эту компанию, необходимо оформить доверенность на управление автомобилем, который выдается от имени ООО (владельца автомобиля).

Достаточно доверенности оформленной в простой письменной форме — оформляется от имени руководителя ООО (генерального директора/директора), в которой указываются полномочия на управление автомобилем.
    — В доверенности должны быть указаны:
      — ФИО водителя.
      — Данные автомобиля (марка, модель, государственный номер).
      — Срок действия доверенности.
      — Подпись руководителя ООО и печать /при наличии/.

Полис ОСАГО (страховой полис):
    — Автомобиль должен быть застрахован по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО).
    — В полисе ОСАГО должно быть указано лицо, которое будет управлять автомобилем. Если полис с ограниченным кругом лиц, то это физическое лицо должно быть внесено в этот список. Если полис без ограничения, управлять автомобилем может любое лицо, имеющее доверенность.
    — В случае, если физическое лицо будет перевозить груз на автомобиле, нужно будет иметь при себе документы на груз (накладные, товаросопроводительные документы).

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.