К кому отойдет наследство?

Дом в котором живу я, муж и дочь записан на мужа, но мы состоим в гражданском браке и я не являюсь наследницей.

В этом же доме прописаны и живут сын со своей женой и дочкой от первого брака мужа. Муж не оформил наследство хотя он и в возрасте. Вопрос. Кто является наследником дома? Имеет ли право наследования СЫН от первого брака так, как он прописан в этом доме.

, Мара, Каспи
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Мара, уточните: что вы имеете ввиду под гражданским браком -это законный зарегистрированный брак, или то что как это принято называть в народе? ( звучит неблагозвучно, но тем не менее — сожительство).

Если нет завещания имущество наследуется по закону.

Место регистрации значения не имеет.

В число наследников первой очереди при наследовании по закону входят: супруг, дети, родители.

Таким образом, при отсутствии завещания, сын будет в числе наследников первой очереди по закону.

Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мара! Наследниками являются: Дочь, Сын в равных долях, если у мужа нет в живых родителей.