Речь в поставленном вопросе идет именно про ранее вынесенные решения и определения Верховного суда РФ, не про Пленум ВС РФ или Обзор ВС РФ
Вопрос: Обязательно ли Суд при рассмотрении дела должен учитывать и применять при вынесении решения по делу ранее вынесенные Решения Верховного суда РФ и/или Определения Верховного суда РФ по конкретным делам с учетом аналогичной ситуации? Речь в поставленном вопросе идет именно про ранее вынесенные решения и определения Верховного суда РФ, не про Пленум ВС РФ или Обзор ВС РФ. Если не обязательно к применению просьба указать ссылку на нормативный акт.
Обязательно ли Суд при рассмотрении дела должен учитывать и применять при вынесении решения по делу ранее вынесенные Решения Верховного суда РФ и/или Определения Верховного суда РФ по конкретным делам с учетом аналогичной ситуации?
Здравствуйте, Елена.
Обязателны — только акты Пленума и Президиума ВС РФ, остальные акты — являются актами судебного толкования, не обязательны.
Елена, добрый день.
Обязательными к применению являются постановления Пленума Верховного Суда РФ, так как они содержат разъяснения по применению норм законодательства, обязательные для судов всех инстанций.
Этот подход основан на принципах правовой системы РФ, где судебный прецедент (кроме решений Конституционного Суда РФ и некоторых специальных случаев) не является источником права, в отличие от правовой системы англосаксонского типа.
Судебное усмотрение также предполагает возможность самостоятельного решения вопросов, исходя из действующих правовых норм и аналогии закона или права. Поэтому ранее вынесенные решения Верховного Суда РФ могут быть полезны суду для понимания подхода к аналогичным делам, но не являются обязательными к исполнению.
Если говорить о ссылках то вот:
Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2022 N 01АП-8931/2021 по делу N А39-8463/2021 (оставлено без изменения Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.04.2022 N Ф01-1436/2022)
"… судом обоснованно отклонена ссылка истца на решения судов по аналогичным искам… поскольку данное обстоятельство само по себе не является безусловным основанием для удовлетворения предъявленного иска к Предпринимателю. Судебный прецедент не является в российской правовой системе источником права. Каждое конкретное дело разрешается судом индивидуально, по своему внутреннему убеждению, исходя из фактических обстоятельств спора и собранных доказательств..."
Аналогичная позиция найдена в следующих судебных актах:
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.04.2022 N Ф05-5562/2022 по делу N А40-69784/2021
Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2020 N 01АП-3369/2020 по делу N А39-10809/2019 (оставлено без изменения Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 07.04.2021 N Ф01-510/2021)
• Суд может сослаться в решении, в частности, на акты арбитражных судов, в которых сформулирована аналогичная позиция, что согласуется с принципом единообразия практики
Суды могут учитывать судебные решения в качестве ориентировочного примера, но это не является их прямой обязанностью.
Добрый день.
: Обязательно ли Суд при рассмотрении дела должен учитывать и применять при вынесении решения по делу ранее вынесенные Решения Верховного суда РФ и/или Определения Верховного суда РФ по конкретным делам с учетом аналогичной ситуации
Нужно понимать о каком производстве идет речь.
В частности, в ст. 199 ГПК РФ указано, что
В мотивировочной части решения суда могут содержаться ссылки на постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, а также на обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденные Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.
Таким образом, суд вынося решение по делу может учитывать разъяснение Верховного Суда РФ, излагаемые в приведенных судебных актах.
Аналогичная правовая норма содержится и в ст. 170 АПК РФ.
Применительно к арбитражному судопроизводству, нужно учитывать и то, что определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства, то по смыслу ст. 311 АПК РФ рассматривается в качестве вновь открывшегося обстоятельства, в силу которого допускается возможным пересмотр судебного решения.
Согласно п. 4.1.ст. 198 ГПК РФ:
ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f41a70ae962751e59590a59aec560789f40a6d31/
Согласно ст. 61 ГПК РФ
Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/af3590e8b76a6d791112d2477c7b2a83d7e3b00b/
Т.о. решения обычных судов обязательны для суда только, если в рассматриваемом деле участвуют те же лица.