Добрый день.
: Обязательно ли Суд при рассмотрении дела должен учитывать и применять при вынесении решения по делу ранее вынесенные Решения Верховного суда РФ и/или Определения Верховного суда РФ по конкретным делам с учетом аналогичной ситуации
Нужно понимать о каком производстве идет речь.
В частности, в ст. 199 ГПК РФ указано, что
В мотивировочной части решения суда могут содержаться ссылки на постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, а также на обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденные Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.
Таким образом, суд вынося решение по делу может учитывать разъяснение Верховного Суда РФ, излагаемые в приведенных судебных актах.
Аналогичная правовая норма содержится и в ст. 170 АПК РФ.
Применительно к арбитражному судопроизводству, нужно учитывать и то, что определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства, то по смыслу ст. 311 АПК РФ рассматривается в качестве вновь открывшегося обстоятельства, в силу которого допускается возможным пересмотр судебного решения.
Согласно п. 4.1.ст. 198 ГПК РФ:
ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f41a70ae962751e59590a59aec560789f40a6d31/
Согласно ст. 61 ГПК РФ
Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/af3590e8b76a6d791112d2477c7b2a83d7e3b00b/
Т.о. решения обычных судов обязательны для суда только, если в рассматриваемом деле участвуют те же лица.