Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как оформить пенсию ребенку по потери кормильца

Здравствуйте ! У меня такой вопрос. как мне оформить пенсию по потери кормильца на ребенка? Ребенок записан в свидельстве о рождении на мою фамилию, с его отцом мы прожили гражданским браком 3 года, он умер. ребенок копия своего отца, Можно ли мне оформить пенсию Что для этого нужно, он умер 5 лет назад, есть фотографии, свидетели его родственики, родители

04 Февраля 2013, 15:59, вопрос №42790 светлана, г. Братск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спирина Римма

    Здравствуйте!

    В Вашем случае, прежде чем обращаться за назначением пенсии по потери кормильца,необходимо в судебном порядке устанавливать факт отцовства.

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного кодекса РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

    04 Февраля 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats