Получается поровну делиться только другая половина квартиры?
Как происходит наследование квартиры, если есть два ребенка и до смерти родителя квартира уже в долевой собственности и 1/2 находится у одного ребенка, а вторая 1/2 у матери. Получается поровну делиться только другая половина квартиры ?
Если квартира была приобретена не в браке, то доля матери делится между двумя детьми, ее родителями, если они будут живы на день ее смерти и мужем, если они в браке, в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).
Если квартира была приобретена в браке, то из 1/2 матери выделяется доля отцу — 1/4, а оставшаяся 1/4 делится между всеми наследниками матери в равных долях
Здравствуйте.
В данном случае, в такой ситуации, когда
есть два ребенка и до смерти родителя квартира уже в долевой собственности и 1/2 находится у одного ребенка, а вторая 1/2 у матери.
если у наследодателя только два наследника (дети), тогда, доля матери-наследодателя будет наследоваться в равных долях по отношению к этим детям-наследникам. Если же, кроме детей, есть другие наследники, тогда, наследование осуществляется в порядке, установленном главой 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если кратко, то так.
Георгий, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».