Есть ли возможность уменьшить налог по продаже?
Здравствуйте. Мы с братом хотим продать дом, полученный в наследство. Срок владения 2 года. Продаём вместе, за 1 700 000. Есть ли возможность уменьшить налог по продаже? Например если продать доли отдельно, деньги поровну каждому, или получить имущественный вычет?
, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Срок владения 2 года
От какого момента считаете? В целях уплаты налога нужно считать от даты смерти наследодателя.
Продаём вместе, за 1 700 000.
Есть два варианта: (1) имущественный налоговый вычет (каждый платит налог с суммы сверх 500.000 руб) или (2) зачет расходов наследодателя на покупку (налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже).
У вас есть дети до 18 лет (два и более)?