Интересует, какие для этого нужны документы и какими законами это регламентируется?
Мой муж военнослужащий в Калужской области, у нас двое детей, младшая ребенок-инвалид. У меня и детей постоянная регистрация в Москве. В связи с низкой зарплатой мужа (обычный контрактник, в ППД, не на СВО) мы являемся получателями детских пособий как малоимущие по месту регистрации (в г Москве). У мужа уже есть однокомнатная квартира в городке по соц найму, предоставленная ему в начале контракта (до появления детей и до брака, то есть до появления семьи, когда он был одинокий). Сейчас хотим получить двухкомнатную квартиру в этом же городке при части (квартиры есть свободные) по условиям соцнайма. Интересует, какие для этого нужны документы и какими законами это регламентируется? Потому что в части мужу сказали, что нужно обязательно зарегистрироваться в воинской части ему и нам для улучшения жилищных условий (получения 2-хкомнатной квартиры), но в документах (ФЗ-76 от 27.05.1998 (ред. От 08.08.2024) ст.15 не нашли обязательного условия регистрации в части военнослужащего и его семьи). В пункте 16 вышеуказанной статьи написано «по их желанию регистрируются по месту жительства по адресам воинских частей». То есть обязательным условием для улучшения жилищных условий, регистрация в части не является?
Здравствуйте! Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями предусмотрено ст.15.2 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/5787bc174a6aa6f8a48340a98c2aa1cd14077f64/
Существуют нормы площади для такого жилья: 33 кв. м — для одиноко проживающего, 42 кв. м — на семью из двух человек, по 18 кв. м — на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.
У мужа уже есть однокомнатная квартира в городке по соц найму, предоставленная ему в начале контракта (до появления детей и до брака, то есть до появления семьи, когда он был одинокий).
Размер данной квартиры не соответствует составу вашей семьи.
Продолжу далее.
Я так понимаю, вы же уже включены в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях?
Здравствуйте, Вероника!
Согласно ст. 15 ФЗ-76:
Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
. Но мы хотим получить двухкомнатную квартиру в связи с тем, что состав семьи увеличился. В части говорят, что для этого обязательно регистрировать всех членов семьи в части, так ли это?
Нет, не так. Если Вы зарегистрированы в данной служебной квартире, то Вам надо подать документы на улучшение жилищных условий, по норме предоставления.
В квартире прописан только муж. Я и двое детей — нет
Вам следует зарегистрироваться в данной служебной квартире и тогда возникнет право на улучшение жилищных условий, при обеспеченности на каждого члена семьи менее учетной нормы.
.
Следовательно, право на улучшение жилищных условий может возникнуть у военнослужащего в случае изменения семейного положения, в результате чего обеспеченность общей площадью ранее предоставленного ему жилого помещения на каждого совместно проживающего с ним члена семьи станет меньше учетной нормы.
(Кассационное определение СК по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 11 марта 2020 г. N 225-КА20-2)
Здравствуйте, Вероника!
Согласно пункта 1 статьи 15.2 ФЗ «О статусе военнослужащих
Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и проживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части
Это же указано в пункте 3 приказа МО РФ 715 от 2022 г.
. В целях включения в списки военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, где военнослужащие проходят военную службу
Таким образом, Вы должны быть зарегистрированы совместно с мужем для того, чтобы иметь право на улучшение жилищных условий.
Кроме того, стоит учитывать, что согласно пункта 1 статьи 15.1 ФЗ „О статусе военнослужащих“
Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
То есть, если однокомнатная квартира соответствует нормам по площади согласно количества членов семьи Вы также не можете претендовать на улучшение. Вероятнее всего в Вашем случае это не так, но всё же, стоит иметь в виду это обстоятельство.