Оплата общедомовых нужд для ип

я являюсь ип.мой магазин находится в многоквартирном доме.могу ли я на законном основании отказаться платить общедомовые расходы по свету если я к ним не имею никакого отношения

, ирина, г. Лебедянь
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, это Ваша обязанность. Вы, как собственник помещения многоквартирного дома, обязаны оплачивать общедомовые расходы.
Такая обязанность прописана в ст.39 ЖК РФ:

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.