Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство по закону

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если вступление в наследство по закону происходит по истечению 6 месяцев с даты смерти наследодателя, этот вопрос решается через суд? Бабушка умерла 9 месяцев назад, в приватизированной квартире 1/4 доли принадлежала ей, остальные доли принадлежат ее зятю, дочери и внучке. Завещания не было. Чтобы бабушкина доля перешла к ее дочери необходимо обращаться в суд или нет? Наследница и другие собственники прописаны и проживают в данной квартире, коммунальные счета оплачиваются регулярно.

16 Апреля 2014, 08:50, вопрос №427794 Дарьяна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лопатин Роман

    если вы пропустили срок для принятия наследства то так как есть другие наследники есть 2 варианта: 1. Как вы правильно сказали через суд Иск о восстановлении срока принятия наследства 2. Получить без суда для это вам нужно согласие на вступления в наследство от остальных наследников ( если они вступили в наследство) 

    16 Апреля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Дарьяна! Попробуйте обратиться к нотариусу. Есть шанс, что нотариус признает фактическое вступление в наследство, так как дочь прописана в этой квартире и оплачивает коммунальные услуги. Если же нотариус откажет, тогда в суд.

    16 Апреля 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats