Усн ИП

Добрый день!

Собираюсь подать заявку на регистрацию ИП. Расскажите пожалуйста про УСН, из чего он складывается, когда и за какой срок выплачивается? Нужно ли еще выплачивать какие то налоги при УСН? Спасибо

, Юлия, г. Омск
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статьёй 346.20 Налогового кодекса РФ устанавливаются следующие налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением Упрощённой системы налогообложения (УСН):

  • 6 %, если объектом налогообложения являются доходы,
  • 15 %, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
Кроме того, ИП платят взносы в ПФ РФ.

В течение 2014-го года (до 31 декабря
2014 года) все ИП независимо от режима налогообложения, факта осуществления
деятельности и доходности обязаны будут уплатить сумму взносов в размере 20
727,53 руб., из них:
— в ПФР — 17 328,48 руб.;
— в ФОМС — 3399,05 руб.

Сумма фиксированного взноса в
размере 20 727,53 руб. обязательна для всех ИП; должна быть уплачена
строго до 31 декабря 2014 года.

Если за календарный год доход ИП превысит 300 000 руб., тогда
помимо указанного выше взноса, дополнительно (до 1 апреля 2015 года) следует
перечислить взнос в размере 1% с суммы дохода свыше 300 000 руб.

С уважением.