Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взискания ПФР с ИП не осуществляющего деятельность

Возможно ли оспорить (есть ли судебная практика) Постановление ПФР об уплате страховых взносов, штрафов и пеней в следующей ситуации:

В 2005г. я зарегистрировалась как частный предприниматель в налоговой инспекции по адресу регистрации де-юро (де-факто снимала квартиру в другом месте уже много лет). Регистрация как ЧП была необходима для получения единовременной (1 раз) премиальной выплаты от компании-производителя косметики, что и случилось примерно через месяц после регистрации ЧП. Зарегистрировалась по требованию своего торгового представителя, так как компания не могла перечислить деньги просто физ.лицу, будучи неосведомленной в налоговом и пенсионном законодательстве и даже не предполагая о необходимости вникнуть в это.

В этот же период, прекратив «косметическую деятельность», я посчитала, что при отсутствии предпринимательской деятельности и движения денежных средств по счету, я, как частный предприниматель, буду исключена из реестра автоматически. Моя уверенность была подкреплена тем, что много лет обо мне ни кто не вспоминал (налоговые органы), не вспоминала и я о том, что зарегистрировала ЧП. Свидетельство о регистрации также утеряно.

В 2011г., собираясь на отдых за пределы РФ, от судебных приставов я получила информацию о необходимости заплатить штрафы в Пенсионный фонд. Встретившись с сотрудниками ПФР Советского района получила разъяснение, что по сведениям налоговой инспекции я значусь в реестре занимающихся предпринимательской деятельностью не смотря на то, что не присылаю отчетность и отчисления. Т.е. ПФР имеет право меня оштрафовать. Так как до отъезда было 2-3 дня, я, напуганная разговорами о том, что «не выпустят за границу» посчитала самым правильным в тот момент оплатить предъявленные штрафы. Мне было сказано, что действующее законодательство позволяет выписывать штрафы даже при отсутствии отчетов о деятельности (именно за их отсутствие и штрафуют), достаточно сведений из ИФНС о регистрации. Таким образом, я оплатила штрафы за 2009-10 г. в сумме 9875 руб. (фактически за то, что не закрыла ИП, не ведя ни какой деятельности). Побеседовав с начальником отдела, в чьей компетенции находятся ИПшники и объяснив ситуацию, посчитала вопрос улаженным. Ведь отсутствие отчетов в фонд можно отнести и как к отсутствию деятельности, но также и инкриминировать как скрывание отчетности и неуплата обязательных взносов.

Но представители фонда посчитали иначе - видимо легкость, с которой я, не оспаривая, отдала деньги (не имеющие к фонду и его доходам ни какого отношения, выплаченные не со счета ЧП, а из заработной платы физ.лица) кому-то показалась необременительной формой работы и следующие документы от судебных приставов о штрафах в ПФР за 2011-12 г. нашли меня по месту работы в 2014 г.

При этом фонд не сделал ни какой попытки найти меня, передать мне каким-то образом свои требования. По месту регистрации оставались пои родственники, которые бы передали мне приходящие письма, также я (мои данные), работая в бюджетной сфере уже 20 лет, однозначно зарегистрирована в базе ПФР, ведь мое учреждение отчисляет взносы в том числе и за меня. Сумма требований составила порядка 25000 руб., средства перечислены бухгалтерией учреждения.

В феврале 2014г. на домашний адрес (приобретение квартиры легализировало меня перед фискальными органами) пришло письмо из ПФР с требованием уплатить штрафы за 2014 г., сумма требований составляет 40000 руб. Я фактически становлюсь спонсором ПФР, а сумма требований приближается к сумме моей зарплаты.

В данный момент действия, необходимые для ликвидации ИП осуществляются, но это будет по факту 2014г.

Хочется знать – выработан ли законный механизм оспаривания действий ПФР в тех случаях, когда гражданина РФ подводит не финансовая необязательность, а незнание законов. Законны ли требований ПФР, если по ИП нет ни каких следов/доказательств предпринимательской деятельности? Ведь основанием для начисления штрафов как раз и является факт несвоевременной сдачи отчетности (если я правильно понимаю), а ни каких отчетов я не сдавала.

16 Апреля 2014, 08:36, вопрос №427780 Марина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats